Оформление наследства (недвижимость Украина)
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Постоянные читатели (318)
МОИсвежие
фото
Смотреть
Записки практикующего юриста и немного обо всем

Оформление наследства (недвижимость Украина)

14 сентября 2012, 20:25
124

Чего наши государственные мужи только не придумают, что б сделать жизнь простого человека «лучше». Вот и сейчас, заботясь исключительно о нашем светлом будущем, они одним росчерком пера значительно увеличили уровень финансовой нагрузки при оформлении наследства.

Теперь внук наследующий квартиру за покойным дедом, в общем, любой наследник второй очереди наследования, заплатит при наследовании 10, а то и 15 раз больше, нежели это стоило раньше.

Но давайте рассмотрим всё в подробностях.

15 июня 2012 года вступил в силу приказ Минюста от 30.05.2012 № 809/5 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Украины от 07 февраля 2002 года № 7/5».

Благодаря этой и другим правовым новациям, выписки из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, выданные после 15.06.2012(включительно) не являются документами, на основании которых нотариусы определяют стоимость недвижимости при выдаче свидетельств о праве на наследство.

Основанием для такого приказа, стало то что согласно ст. 174 Налогового кодекса Украины налогообложению подлежит доход, полученный налогоплательщиком в результате принятия им в наследство, имущества, имущественных или неимущественных прав, в размере его стоимости. Стоимость имущества определяется на момент проведения оценки согласно Закону Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине".

Таким образом, если вы не успели оформить документы на наследство до 15 июня 2012 года, то вам придется оплатить еще и проведение экспертной оценкой имущества.

Таким образом те кто не получил выписку до 15.06.2012 года при наследовании недвижимости обязаны дополнительно потратится и получить акт  экспертной оценки.

Из суммы указанной в акте будет насчитываться налог и государственная пошлина. Ставка налога

- 0% при наследовании имущества наследниками первой очереди (резидентом Украины) после резидента Украины;

- 5% при наследовании  наследником всех остальных очередей или вообще другим человеком (резидентом Украины) после резидента Украины.

Налог должен быть оплачен до 10 апреля следующего года после получения свидетельства о праве на наследство;

- 15-17% при наследовании недвижимости если участвует хотя бы один нерезидент Украины и независимо от степени родства и очереди наследования. В таком случае налог должен быть уплачен до получения свидетельства о праве на наследство.

Добавить комментарий
Комментарии
6
  • 1 15 сен, 12:05

    15-17% при наследовании недвижимости если участвует хотя бы один нерезидент Украины

    Какая трогательная забота о местных.

  • 2 15 сен, 12:36

    Ага, т.е. если я  Украинка  наследую квартиру за мамой, гражданкой РФ, то это они обо мне так заботятся?

  • 3 1 окт, 13:46

    А если наследник первой очереди - налог по нулевой ставке, а оценщики выполнят безполезную, никому не нужную работу, и Вы ее оплатите...класс. 

     

  • 4 1 окт, 14:09
    Ответ для на 3

    Вы совершенно правы,  за эту бесполезную и не нужную работу, наследнику нужно заплатить от 500 грн. и выше, у Донецке средняя стоимость экспертизы 1 000 грн.

  • 5 9 ноя, 14:00

    скажите пож. если мы принесли документы на оформление наследства в начале ноября, а витяг с БТИ у нас сделан 05.06.12. нам отказали в оформлении. сказали без экспертной оценки недвижимости оформляться не будет. правомерно ли нам отказал гос-ный нотариус???? если не правомерно нам отказал нотариус, то на что можно сослаться, что бы доказать ему???

  • 6 9 ноя, 14:49
    Ответ для на 5

    Алена,  вы совершенно правы. Вам должны сделать документы. Скажите нотариусу, что подадите на него в суд, как только получите на руки нотариальный отказ.