Традиции свадьбы у греков
Я здесь:
  • Виталина
  • Блог
  • Традиции свадьбы у греков
7
0

Традиции свадьбы у греков

Свадьба – самое волшебное событие в жизни каждого человека. Такое событие не просто должно быть красивым и пышным, но и необычным, чтоб отличалось от пьяного застолья. Можно сделать тематическую свадьбу, например в греческом стиле и чтоб максимально соблюсти все каноны этой свадьбы предлагаю вам традиции греческой свадьбы. Можно конечно и посмотреть фильм «Большая греческая свадьба», а можно следовать их традициям и сделать свадьбу оригинальной. В греческой свадьбе много обрядов и традиций, которые воспроизвести сложно, но возможно. Итак, что же происходит на свадьбах в Греции.

Традиции свадьбы у греков фото 1

В Греции сразу после церемонии бракосочетания  или перед ней  принято устраивать «громкий концерт» сигналящих автомобилей, что в принципе нам сродни. Во время самой церемонии молодую пару коронуют и надевают им на головы короны из цветов или благородных металлов. Короны между собой связаны лентами. В этот день к молодоженам относятся к королю и королеве. Короны же после венчания можно снять, а можно и оставить на целый день и снять только ленту. Эти короны хранят всю жизнь, а иногда в них и хоронят. В роли шафера на свадьбе обычно выступает крестных отец жениха, но может быть и просто друг.

Традиции свадьбы у греков фото 2

Место проведения свадьбы украшают многочисленными цветами. Преобладают желтый, оранжевый и красные цвета. В обязательном порядке на удачу разбивают об пол блюдо, а в музыкантов, чтоб водились денежки, бросают монетами. Есть еще обычай для денежной семейной жизни – на невесту прикрепляют много денег, иногда на двоих. Деньги для этого достают гости.

null

Как и на любой свадьбе у любых народов существует обязательный свадебный танец молодых. В Греции молодожены начинают танцевать вдвоём, а потом присоединяются к ним гости и формируют круг. Танцы на греческих свадьбах отличается тем, что очень много дружных, совместных танцев, при которых друг другу они кладут на плечи руки.

Традиции свадьбы у греков фото 4

Перед греческой свадьбой за неделю проходят мальчишник и девичник. Но главное подарки, которые подарят на этих вечеринках. Они должны быть небольшими и приятными. Также подарки дарят и гостям на свадьбе, причем всем без исключения. Это могут быть из белого фатина маленькие свертки, куда могут положить сладости, небольшие конфеты и засахаренный миндаль. Без маленького презента гость не должен покидать свадьбу.

null

Как правило, греки празднуют свадьбу три дня, начиная субботой и заканчивая понедельником. На первый день приходиться веселье близких и родных, на второй день, в воскресенье проходит непосредственно церемония бракосочетания, а в понедельник невеста должна показать как умеет вести хозяйство и супружескую преданность.

Традиции свадьбы у греков фото 6

Очень красива в Греции традиция венчания и самой свадьбы. Молодожены пешком идут в церковь. Люди, которых они встречают по дороге обязательно пожелают им счастливой и долгой семейной жизни и чем больше людей им встретится, тем их союз будет крепче. Длительность свадебного застолья и наших русских свадеб отличается от свадеб в Великобритании, Франции, Германии и др. Там обычно ограничиваются непродолжительным фуршетом.

Традиции свадьбы у греков фото 7

Греческие невесты предпочитают платья в стиле ампир с особым покроем воротника. Это сейчас особенно очень модно и популярно. Цвет свадебного платья классический белый, но может быть фата красного, оранжевого или желтого цвета. Это считается защитой от негатива и злых духов. Но такие цвета можно использовать и для декорации самого платья и дополнить его перчатками такого же цвета.

Костюм жениха чаще выбирается нейтрального оттенка: серый, бежевый или песочный, но может быть и черного цвета.

Греческая кухня приравнивается к средиземноморской кухне, в которой преобладают овощи, бобовые, маслины, оливковое масло, сыр и хлебобулочные изделия. Лимоны и апельсины больше приобладают из фруктов на свадебных столах. Знаменитый греческий салат неотъемлим на свадьбе. В роли закусок служат мезе - подходящие для фуршетов маленькие блюда, и подаваемые к алкоголю. 

Традиции свадьбы у греков фото 8

Мезе – это сыр фета с маслинами и различными морепродуктами. На горячее подают долмадес или долму. Аналог наших голубцов только не в капусте, а в листьях винограда. Сувлаки  - шашлык из свинины или баранины на деревянных шпажках с ломтиками лимона и белым хлебом.

Традиции свадьбы у греков фото 9

Также пекут красивый свадебных хлеб. Из алкоголя узо - греческий алкогольный напиток, очень крепкий, легкие вина, апельсиновый ликер и метаксу.

Традиции свадьбы у греков фото 10
Комментировать от
или
  • Три дня, с ума сойти. У меня свадьба была 1 день и как я была счастлива, что на следующий день не надо никуда ехать. И с фуршетом очень хорошо у них задумано, не то что у нас...Laie_16.gifbad.gif

    • Красиво, хоть и очень шумно. Интересно, а как жена должна преданность мужу доказывать?

      Греческие салаты я тоже люблю, но сочетание маслин с морепродуктами меня пугает.

      • Ага, вот насчет преданности тоже интересно.

        А насчет маслин с морепродуктами - ничего страшного не произойдет. Я вот на днях пробовала, правда не в Греции - активированный уголь не понадобился. Вполне себе нормальное сочетание, но все надо пробовать, все на любителя.

    • Какой красивый и необычный свадебный хлеб.

      Для Греции наверное греческий салат такой же неотъемлимый на любом празднике, как для Россси селедка под шубой)))

      • Я обожаю свадебные греческие платья, их выездные церемонии..берег моря, подружки невесты..это все так мило. Знаете, если бы у меня было много денег на момент женитьбы с мужем и меня спросили где за границей ты хочешь провести день свадьбы, я хотела бы именно в греции и по-гречески

        • Обожаю салат "греческий, не мудрено, что это главное составляющее свадебного меню. А еще мне понравились платья с вортом, очень элегантно смотрятся. Только вот не совсем понимаю обычай хоронить в свадебной короне. Хотя...у всех свои причуды.

          • У нас город с огромным смешением культур, но самая массовая ассимиляция прошла с греками. И поэтому на любой свадьбе, кроме традиционно-национальных, обязательно танцуют греческие сиртаки - и чаще всего, не по одному разу за вечер.Действительно, очень душевный танец girl_dance.gifgirl_dance.gif

            еще рекомендуем