Болит кончик языка: о чем это может говорить?
1
0

Болит кончик языка: о чем это может говорить?

null

 

Никто не сомневается, что язык — не менее важный орган в нашем организме, чем остальные. Именно поэтому состояние языка (в частности, если он болит), может подсказать нам о каких-то проблемах со здоровьем. Разумеется, не стоит паниковать и заранее ставить себе диагноз, но и не нужно игнорировать постоянную боль. Итак, что делать, если болит кончик языка — наша простая пошаговая инструкция.

Болит кончик языка: что делать в первую очередь?

А в первую очередь нужно подумать об элементарных причинах: возможно, вы просто-напросто прикусили язык во время еды или сна. Быть может, обожгли его горячим напитком, поцарапали пищей, рассасывая таблетку или даже конфету. Такие ситуации нередки, вспомните - возможно это и стало причиной боли. Если болит кончик языка, внимательно его осмотрите в зеркало: нет ли на нем воспалений. Увидели? Не паникуйте: такие воспаления время от времени могут появляться у всех людей из-за нервного напряжения, ожога от горячего напитка или просто из-за прикусывания языка.

Если вы абсолютно уверены, что язык болит не из-за ожога или прикусывания, и если у вас нет температуры, товозможно,болит кончик вашего языка по причинепроявлениястоматита, и через несколько дней на этом месте появятся язвочки. В любом случае, нужно показаться стоматологу, поскольку возможно наличие мелких травм и изменения в цвете языка, которые не видны вам. Если и стоматолог не выявит проблем, то нужно показаться кардиологу, гастроэнтерологу и дерматовенерологу.

null

 

О чем может говорить боль в языке

  • Если боль в языке начинается после интенсивных физических нагрузок - сразу отправляйтесь на консультацию к кардиологу. Дело в том, что в нашем языке очень много кровеносных сосудов, и боль из-за физического напряжения может свидетельствовать о гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • Если одновременно с болью языка начинается боль в ухе, то весьма вероятно, что это воспаление ушного канала.
  • Если помимо боли в языке у вас болит шея и кружится голова, это может быть проявлением авитаминоза и малокровия.
  • Обратите внимание и на цвет языка: если они бледный и бесцветный с налетом, значит, проблема в неправильном питании и обезвоживании. Нередко такие симптомы возникают после приема курса антибиотиков.

Если болит кончик языка, но вы, посетив стоматолога и ЛОРа, не смогли найти объективных причин, то обратитесь к хорошему терапевту, который проведет полную диагностику организма и сопоставит эти симптомы с вашим общим с самочувствием.

Комментировать от
или
  • ЯЗЫК, ЛЮДИ, СЛЮНИ ВЕЗДЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? ЕГО МОЖНО ОТРУБИТЬ? БООЖЕ, УЖЕ 4 ДНЯ БОЛИТ, И СЛЮНИ, СКА, СЛЮНИ.

    еще рекомендуем