Правильное питание при мастопатии – лечимся приятно
3
8

Правильное питание при мастопатии – лечимся приятно

null

 

О мастопатии слышала каждая женщина: болезненность в груди, уплотнения, риски патологии. К чему же тут рацион? Уверяем вас: к выздоровлению. Поговорим о том, сколько, чего и в каком виде нужно есть – чтобы бороться с болезнью.

Замкнутый круг

Представим: в один непрекрасный день вас начали беспокоить боли в груди. Да еще и узелки какие-то в ней появились. Вы несетесь к специалисту, сдаете анализы, проходите узи и получаете на руки печальный диагноз: мастопатия. После чего прилежно пьете назначенные вам лекарства и успокаиваетесь, потому что симптомы стихают. Но – через некоторое время симптомы появляются опять, и круговорот «врач – анализы – диагноз – лекарства» повторяется. И так может длиться годами. Есть ли выход?

Лечим причину, а не следствие

Выход, как ни странно, на поверхности. Причина возникновения болезни - в нарушении гормонального фона. Поэтому необходимо прежде всего нормализовать гормональный фон при мастопатии, а питание – основной в этом помощник.

Итак, твердо решили помахать мастопатии рукой?

Тогда запоминаем общие рекомендации:

  • Едим 4 – 5 раз в день, последний раз – за пару часов до сна.
  • Пища должна быть теплой. Чересчур горячая или холодная – вызовет проблемы с правильным ее перевариванием.
  • Пьем не менее 1,5 л чистой воды в день. Чай, кофе, соки – не в счет, заменять ими воду не нужно.
  • Не употребляем жидкости одновременно с едой – так мы нарушаем процесс пищеварения.
  • Забываем о трех переменах блюд и компоте. Питание при мастопатии подразумевает небольшие порции и что-то одно. Если так уж хочется сыра после супа – оставьте его на следующий прием еды.

null

 

Три списка, которые спасут от мастопатии

Пока – ничего сложного. Но одного режима мало, питание при мастопатии должно быть сбалансированным и стимулировать выработку гормонов в нужном количестве. Список разрешенных, запрещенных и рекомендованных продуктов можно повесить на холодильник. Если это поможет смириться с диетой – разрисуйте их.

Чтобы забыть о мастопатии, включаем в режим питания:

  • растительное и сливочное масло;
  • постное мясо, рыбу нежирных сортов;
  • каши (особенно рис);
  • продукты, содержащие йод (морские водоросли, мидии);
  • травяные настои и свежие соки. Особенно полезен гранатовый, апельсиновый сок, отвар шиповника;
  • фрукты и овощи с зелеными листьями;
  • кисломолочные продукты;
  • отварной картофель, морковь, свекла;
  • сырые яйца;
  • мед и молочный сахар.

А теперь – соберемся с духом и ознакомимся со списком запрещенных продуктов:

  • Свежий хлеб и сдоба, кремовые и бисквитные торты.
  • Кофе, какао, шоколад, сахар.
  • Жареные яйца, супы с зажаркой, грибы.
  • Борщи, окрошки.
  • Острые и пряные соусы.
  • Вермишели, макароны и изделия из белой муки.
  • Кислые и соленые блюда (суши с имбирем входят в их число).

null

 

При хорошо развитой фантазии и желании побаловать себя, вы легко соедините вкусное с полезным.

Питание при мастопатии допускает:

  • заливную рыбу и мясо;
  • запеченную с овощами или гарниром птицу;
  • омлеты;
  • пудинги с джемами, сливками и фруктами;
  • курага, чернослив, изюм;
  • кисели, варенье, муссы из фруктов, желе;
  • молочные супы и супы-пюре.

Приступайте прямо сейчас. Не ждите понедельника, выходных, отъезда родственников и подходящего настроения. Здоровое питание при мастопатии – это самый приятный и необременительный способ остановить болезнь.

Комментировать от
или
  • Мастопатия, конечно, не приговор)) Но все равно повод для беспокойства. Относительно питания - полностью согласна. Но этого недостаточно. Желательно применять еще и лечебные препараты. Позитивный результат дает мастиол эдас 127, если принимать его курсом. Курс витаминов тоже будет не лишним.

    • Примерно такую диету мне маммолог и написал, но мне кажется, что все равно стоит себя баловать. Что уж поделать, если мастопатия - это не конец света. Я дополнительно принимаю женские витамины плюс мастофит (содержит полезные для груди вещества). С ними болей почти не бывает. А питаться правильно нужно не только при мастопатии, но и без нее.

      • Отличная статься! Не многие женщины об этом знают, что первое при мастопатии нужно не нервничать и правильно питаться. Вот мне попался чудесный врач маммолог, первое что он мне назначил при мастопатии - это витамины группы В и диета. Ну не без лекарств конечно, но сказал если я буду выполнять первый пункт нашего лечения, то и препарат можно принимать не гормональный, а гомеопатический. Назначил мне наш мастопол, который и натуральный, и как оказалось не дорогой. Так вот боль и отечность груди прошли уже через три недели, а пройдя весь курс всего в 8 недель гормональный фон выровнялся и больше мне ничего не назначали. Я кончено максимально стараюсь вести здоровый образ жизни, но это не сложно, к этому быстро привыкаешь.

        еще рекомендуем