8 поводов для проведения маммографии молочных желез
0
0

8 поводов для проведения маммографии молочных желез

null

 

Вы обнаружили у себя в груди уплотнение или небольшую опухоль, и опасаетесь самого страшного исхода? Не стоит преждевременно волноваться! Чтобы установить, есть ли реальная опасность, пройдите маммографию молочных желез.

Для чего в принципе необходима маммография?

Многие женщины боятся подобных обследований, напрасно рискуя собственным здоровьем. Проведение данного исследования совершенно безопасно для женского организма, при этом позволяет обнаружить даже те опухоли, размер которых достигает всего нескольких миллиметров.

От рака молочных желез страдает все большее количество представительниц женского пола.

Причинами для проведения внеплановой маммографии могут стать:

  1. периодические стрессы, нервные потрясения;
  2. различные нарушения гормонального фона, к примеру: нарушения функции щитовидной железы, избыточный либо недостаточный прием противозачаточных средств;
  3. поздний климакс (начавшийся после 55 лет);
  4. множественные аборты;
  5. чересчур раннее начало менструации (ранее 11 лет);
  6. рождение первенца после 30 лет;
  7. нарушения функций яичников;
  8. наследственная предрасположенность к возникновению рака груди.

Очень важно понимать, что своевременно обнаружение заболеваний поможет предотвратить их развитие и назначить адекватное лечение.

null

 

Нужно ли вам пройти обследование?

Разумеется, частота обследования молочных желез, прежде всего зависит от присутствия рисков, наследственности, а также наличия каких-либо жалоб. Вам 40-50 лет и у вас нет никаких подозрительных симптомов? В таком случае, посещайте врача для проведения процедуры раз в 2 года. А если вам уже больше 50, лучше проводить обследование хотя бы раз в год.

В остальных случаях необходимость в проведении маммографии молочных желез есть лишь при наличии одного из вышеуказанных поводов либо жалоб и появления уплотнений в груди.

Не все так страшно

Не стоит бояться маммографии. Эта процедура совершенно не страшная! Те, кто уже прошел обследование знают, что на все уйдет не больше 10 минут, при этом вы почувствуете только небольшой дискомфорт.

Главное, что вы должны понять, это то, что исследование поможет своевременно выявить рак.

Маммография молочных желез может спасти не только грудь, подарив возможность обойтись без операции, но и вашу жизнь! Не рискуйте своей красотой и здоровьем. Будьте бдительны.

Комментировать от
или
еще рекомендуем