Шишка в паху у мужчин: описание проблемы и пути ее решения
0
41

Шишка в паху у мужчин: описание проблемы и пути ее решения

null

 

Дорогие мужчины, если вы обнаружили у себя непонятное образование ниже пупка – не стоит паниковать и спешить с выводами. Конечно, обращение к врачу обязательно, но и самому владеть информацией, чем может обернуться неприятная находка в виде шишки в паху у мужчины, тоже нужно. Помните, предупрежден – значит вооружен!

Шишка в паху у мужчин: причины

Шишка в паху у мужчин не настолько серьезный симптом, как может показаться, куда критичнее ее причины.

Назовем некоторые из них:

  • Лимфаденит. Он появляется без видимых причин и доставляет массу неприятностей. Болезненность, гнойное поражение, повышенная температура – вот основные симптомы воспаления лимфатических узлов, которые у мужчин чаще всего возникает из-за инфекций, вирусов, опухолей или простатита. Запущенная форма лимфаденита грозит нарушением лимфотока и развитиемлимфостаза, что в итоге приводит к слоновости.
  • Паховая грыжа. Появляется в результате выпадения кишки в грыжевой мешок. Причина ее появления – ослабление мышц брюшной полости. Для образования грыжи достаточно лишь небольшого напряжения, в виде кашля или смеха. Крайне неприятным последствием может стать некроз кишечника, который появляется в результате ущемления грыжи. Это сопровождается невыносимыми болями, отеком и покраснением.

null

 

Лечение и профилактика: что можно сделать?

Естественно, нужно лечить не саму шишку, а причину ее возникновения. Хирурги и урологи стараются использовать медикаментозные методы лечения. Еще пару лет назад устранение лимфаденита не обходилось без оперативного вмешательства, который зачастую приводил к неправильному оттоку лимфы. К сожалению, для избавления от паховой грыжи существуетединственный метод – операция.

Самой лучшей профилактикой грыжи и лимфаденита служит здоровый образ жизни. Регулярные физические нагрузки: утренняя зарядка, фитнес, плаванье и другие общеукрепляющие процедуры положительно скажутся не только на профилактике грыжи, но и на общем самочувствии.Не забывайте и о таких важных моментах как правильное питание, соблюдение личной гигиены и своевременный отдых. Эти, казалось бы,простые истины мы зачастую откладываем «на потом», не задумываясь над тем, какое влияние они ежедневно оказывают на наш организм.

Медики не устают повторять, что своевременная диагностика и лечение любого заболевания - это залог скорого и успешного выздоровления. Поэтому шишка в паху у мужчин – это повод для безотлагательного обращения к врачу.

Комментировать от
или
еще рекомендуем