Вылечить гайморит возможно! Традиционные методы
0
0

Вылечить гайморит возможно! Традиционные методы

null

 

Тем, кто страдает от данного заболевания, может казаться, что справиться с этой задачей практически невозможно. Однако на деле вылечить гайморит не так уж сложно. Главное – помнить, что заболевание является довольно серьезным, как и любое воспаление, протекающее в опасной близости непосредственно к головному мозгу. Запускать болезнь, увлекаясь лечением в домашних условиях, нельзя, поскольку это чревато различными осложнениями. Лучше всего обратиться к специалисту.

Наиболее эффективные терапевтические методы лечения гайморита

  • Раздражающие слизистую оболочку средства, которые очищают ее от экссудата.
  • Сосудосуживающие капли.
  • Применение антибиотиков. Именно этот метод позволил снизить потребность в проведении пункций в мировой практике.
  • Так называемый метод «кукушка», который получил широкое применение в лечении легких форм воспалений околоносовых пазух. Лечение проводится следующим образом: лежа на кушетке, больной произносит звуки «ку-ку-ку-ку-ку». Во время такого упражнения лекарственный раствор постепенно вливается в одну ноздрю, одновременно с этим он отсасывается из другой ноздри с помощью специального вакуумного приспособления. Благодаря отрицательному давлению, гной эвакуируется из пазух путем промывания лекарственным раствором.
  • Вакуумные ЯМИК-процедуры. При помощи специального катетера, состоящего из двух трубочек, перекрываются выходы из носа в ноздрю и глотку, вводится специальный раствор и выводится гной. Процедуру проводят до момента, когда промывные воды окажутся чистыми.
  • Пункция. Этот метод применяется в самых крайних случаях, когда гнойное содержимое оказывается чересчур плотным. Манипуляция проводится под сильным местным обезболиванием. Удаление гноя происходит при помощи специальной иглы методом прокола, пазуху промывают и вводят в нее лекарство продолжительного действия.
  • В случае наличия кист и полипов, которые перекрывают вентиляцию носа, избавиться от болезни можно при помощи микрохирургических операций, проводимых с использованием специальных инструментов. Такие манипуляции имеют низкую травматичность и довольно высокую эффективность.

null

 

Помните, что ваше здоровье находится в ваших же руках, не затягивайте с визитом к ЛОРу уже после обнаружения первых признаков этого заболевания – насморка или заложенности носа без видимых причин. Грамотный специалист поможет вылечить гайморит и избежать негативных осложнений.

Комментировать от
или
еще рекомендуем