27
226887

Как очистить кишечник в домашних условиях: 5 доступных способов

null

Время от времени у вас может возникать необходимость наведения порядка внутри себя. Поскольку тема эта очень деликатная, чистку кишечника многие предпочитают делать в домашних условиях. Способов избавиться от лишнего очень много, но мы сегодня рассмотрим самые эффективные из них. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Способ № 1. Овощной салат «Метла»

null
Название этого деликатесного блюда говорит само за себя. Чтобы его приготовить, нужно взять свежие овощи: свеклу, морковь, белокочанную капусту и стебель сельдерея. Капусту нашинковать, сельдерей порезать, остальное натереть на крупной терке, перемешать. Употреблять без соли и масла, люди с пониженной кислотностью желудка могут для вкуса добавить квашеной капустки. Эффект не заставит себя долго ждать, причем не только в форме очищения кишечника, но и убежавших нескольких килограммов лишнего веса.

Способ № 2. Каша – пища наша

null
В крупах содержится много растительных волокон, поэтому они помогают кишечнику очиститься легко и естественно. Для очищения можно использовать гречку, овсянку, рис, пшено или пшеницу. Из них нужно сварить вязкую кашу без соли и употреблять, добавив немного растительного масла. Курс очищения – неделя. Это поможет не только ощутить легкость в кишечнике, но и избавиться от шлаков и токсинов, а за компанию и лишних килограммов.

Способ № 3. Полифепан

Полифепан – это природный сорбент, который продается в аптеке. Он не только помогает кишечнику работать, но и освобождает его от вредных веществ: токсинов, солей тяжелых металлов, холестерина. Курс очищения полифепаном длится 7-10 дней, в это время нужно придерживаться вегетарианской диеты.

Способ № 4. Клизма

null
Классический способ, не теряющий своей актуальности. Позволяет очистить кишечник быстро и эффективно. Для этой процедуры нам понадобится кружка Эсмарха и прохладная кипяченая вода, в которую желательно добавить яблочный уксус (1 столовая ложка на литр воды). Наиболее удобная поза для клизмы – коленно-локтевая.

Способ № 5. Слабительное

Такие препараты самого разного происхождения можно приобрести в аптеке. Среди них есть средства на основе растительных компонентов – регулакс, сенна или калифиг, а также синтетических веществ – гутталакс, слабилен, дульколакс.

Чтобы никогда больше не возникал вопрос, как очистить кишечник в домашних условиях…

… нужно придерживаться здорового питания:
  • больше фруктов и овощей;
  • меньше сладкого, жирного и мучного;
  • нежирным мясу и рыбе – да;
  • перееданию – нет;
  • два литра чистой негазированной воды в день – обязательно.
И тогда ваш кишечник всегда будет работать, как часы, радуя вас бархатистой кожей, здоровым цветом лица и невероятной легкостью.

Комментировать от
или
  • Мы кишечник ребёнку очищали, когда у него на прививку была реакция и нужно было вывести токсины и аллергены. Пользовались Энтеросгелем, он отлично всю гадость из организма выводит. Помогло очень хорошо, ребёнку стало легче очень быстро.

• Я пару раз чистила кишечник перед диетой, по своему опыту могу сказать, что лучше всего принять слабилен, это такие таблетки. Выпить таблетку надо перед сном, а утром начинается очищение. Мне эффект очень понравился, а ещё понравилось, что дейтсвует мягко. нет никаких неприятных ощущений. 

• Полисорб я попробовала относительно недавно, но уже без зазрения совести могу рекомендовать его всем своим знакомым. Приобрела я его в аптеке как профилактическое средство, чтобы очистить организм от токсинов, шлаков и прочих вредных веществ

• Полисорб я попробовалаотносительно недавно, но уже без зазрения совести могу рекомендовать его всем своим знакомым. Приобрела я его в аптеке как профилактическое средство, чтобы очистить организм от токсинов, шлаков и прочих вредных веществ

• Я вот тоже к клизмам не очень хорошо отношусь. Ещё с детства их не люблю. Да и есть масса более щадящих и полезных средств, чем клизма, не вредящих микрофлору кишечника. Я от токсинов свой организм энтеросорбентом энтеросгель чищу. Средство просто шикарное - и токсины выводит, и слизистую желудка защищает от желудочного сока, и потерю веса помогает закрепить. Даже немного уменьшает чувство голода и кушать во время диеты хочется меньше.

• Мне помогает 2 соленых огурчика и поллитра молока, а лучше кефира)

• Марлен Сингер, девочки здесь, кстати, очень и очень неплохое средство советуют - Лавакол. я и сама его перед редкими диетами пью, кишечник здорово очищает. думаю, что и перед операцией очиститься поможет, попробуйте)

• а мне вот лапароскопия предстоит... надо чиститься, только чем? клизму ставить как-то совсем неохота

• Ну клизму я уже давно исключила, во первых не очень приятно, а во вторых клизма еще и вымывает с организма полезные вещества. В последний раз когда садилась на диету, то чистила организм с помощью Лавакола. Очень хорошее средство. Так меня почистило. А сейчас на диете сижу, скоро же лето надо себя в форму привести. 

• Если чистить организм клизмой, он быстро засорится опять. У меня вообще с с детства проблемы с запорами, поэтому приходиться часто чистить кишечник (ну раз в полгода минимум). По поводу отказа от мяса согласна, желательно вообще делать разгрузочные недели с полным отказом от мяса, а еще лучше вообще отказаться от него. Самое лучшее, что помогло, это БАДы, а точнее каскара. У меня была такая банка http://nspclub.org/produkciya-nsp/bady-nsp/kaskara-sagrada-detail?a=159. Первые дни после чистки правда много приходится бегать в туалет, поэтому лучше остаться дома. У кого кстати, проблемы с похудением, так это тоже может быть из-за зашлаковки организма((

• ​Клизма, это не просто вчерашний день, это просто каменный век! Уже всем давно известно, что клизма негативно влияет на микрофлору и приводит к дисбактериозу и другим вредным последствиям. И гидроколонотерапия, на мой взгляд, не далеко ушла от клизмы - просто сейчас она очень модна, используется крутое по внешнему виду оборудование (по сравнению с той же клизмой) и дорогая, что видимо многим добавляет статусности, ну и звучит красиво. Я же использую куда более комфортный, безопасный и в разы более экономичный способ - принимаю отечественное слабительное Лавакол. На вкус куда приятнее, чем зарубежные аналоги от которых просто вырвать может (и опять же дешевле намного). Действует великолепно - кишечник прочищает отлично и микрофлору не трогает.

• Есть непроходимость кишечника, есть др. заболевания, при которых запор и кишечник забит каловыми массами. И это не смешно и не дай бог никому! Вот зачем!

•  Иногда у меня возникает жуткий дискомфорт и мне прямо кажется что мне просто необходима чистка. Тогда я прибегаю к такому чаю как Сена... Правда когда ф выпиваю его, полночи у меня жутко болит живот. а затем, конечно же организм чистится. вот меня смущают эти адские боли. К чему бы это!

• прикольная статья )))2 последних пункта ))особенно )))расскажите мне , что это Наиболее удобная поза для клизмы – коленно-локтевая. Четсно, спрашиваю, потому что не знаю ))))                 

• На меня ни какие салатики и каши не действуют, я их люблю и ем с большим удовольствием просто из-за приятного вкуса.

• Мне вообще не понятно, зачем кому-то приспичило чистить желудок или кишечник?????? Ну нет, я понимаю, когда перед операцией необходимо ..... а вот так просто.... даже ни одной мысли не приходит, зачем всё это?

• Я как-то сидела на гречневой диете-щетка называется,но на долго меня все равно не хватило, там нужно было на ней неделю чидеть, а я дня два выдержала и все!

• ну это такие щадащие способы) я вот недавно читала про гидроколонотерапию- вот это я понимаю клизьма.... чистка) очень интересно есть кто-нибуть кто делала, я прочто очень боюсь, но задумываюсь, потому что столько гадости было съедено уже и выпито, что мне кажеться что чистка не помешает! 

• Самый эффективный способ - это клизма, но лучше все же очиститься более вкусно ))) Это еще и похудеть немного помогает, при чем намного лучше, чем Голдлайн, на который я так надеялась.

Самый эффективный способ - это клизма
                                • Страшная вещь эта чистка желудка ))) особенно не очень приятен сам процесс ,и делать это наверняка нужно , когда знаешь что будешь дома сидеть .)

• Ну вот есть кашки это я понимаю, вкусно и еще и полезно....а вот делать клизмы и пить слабительное - мне кажется это абсурд((((

• Лер, согласна с тобой на все 100 процентов. Можно и кишечник повредить всеми не естественными методами очистки. А сколько нужно придерживаться 1 метода? И еще момент, все очистки нужно обязательно проводить под присмотром врача, а то можно усугубить состояние  а не улучшить

• вот я знаю, что многие кто увлекается клизмой, потом как раз и не могут восстановить микрофлору кишечника, я вообще против, только конечно как единоразовое средство. не для очищения, а для освобождения.

• Ну да...это же еще и не приятно так, как можно добровольно так себя мучать..неа, мне такое точно не подойдет((((((

• нет, это не абсурд! Если проблемы с желудком уже не один день, то кашки не помогут. Тут уже нужны радикальные меры.

еще рекомендуем