Почему болит грудь, одна из самых распространенных причин
3
11

Почему болит грудь, одна из самых распространенных причин

Недавно узнала, что моя подруга лечится от мастопатии. Спрсила у нее, почему к врачу то пошла? Что беспокоило? Оказывается, она долгое время не могла понять, почему болит грудь?

До 6 месяцев она кормила грудью, потом что-то случилось, грудь стала болезненной, комки появились, и кормление сошло на нет.

И вот уже прошло полтора года, а груди все равно дискомфорт.

По ощущениям-как тяжесть, грудь как налитая, болезненно причем, хотя на ощупь совершенно мягкая. И никаких уплотнений, шишечек ни она, ни врач нащупать не смогли.

Только УЗИ груди показало наличие маленьких узелочков. так выяснили, почему болит грудь-развилась мастопатия.

А так грудь совсем небольшого размера, то и нащупать узелочки не получалось, они как бы глубоко оказались, не прощупывались.

В общем, назначили лечение. И не простое, как оказалось. В течение трех месяцев ей пришлось принимать различные препараты, строго по схеме. Учитывая специфику лечения, например алкоголь был запрещен полностью.

Сейчас уже лечение закончено,обследование показало, что все хорошо. Но все таки к груди порекомендовали относиться  с повышенным вниманием. Например, в сауне/бане прикрывать грудь, не обливать холодной водой, не загорать,не травмировать.

А вообще, помимо мастопатии, причинами, почему может болеть грудь, является:

1 приближение или начало менструации
2 Первые недели беременности
3 Застой жидкости, причем это может быть и причиной заболевания, и связано с меструацией
4 Приливы молока при ГВ, или нарушения оттока молока при ГВ
5 Инфекция груди
6 Рак груди

Так что в любом случае, девушки, если вы чувствуете, что  с грудью что-то не так, явный или даже слабый дискомфорт, если ответ на вопрос: почему у меня болит грудь, не находит однозначного ответа, то бегом  на участок в женскую консультацию)) У нас с такими вопросами разбирается акушер-гинеколог, так как с маммологом и гинекологом-эндокринологом в городе сложности ))

Комментировать от
или
  • У моей сотрудницы болело под мышкой при месячных. В остальные дни ничего не беспокоило, мы с ней узнали здесь https://mesyachnye.info/boli/pod-myshkoj-pered-mesyachnymi что это один из симптомов мастопатии. Оказывается, мастопатия может себя и таким образом проявлять, будьте к себе внимательны, девушки) 

    • У меня именно от мастопатии болела грудь.

      • ​А какое лечение,интересно,было назначено?Мой мамолог назначил мазать гелем Прожестожель и пить уже забыла какие таблетки.я не вижу никаких сдвигов,а он говорит,что не каких уплотнений не находит. Я нахожу,а он нет!

        еще рекомендуем