Рак матки: симптомы и первые тревожные «звоночки»
0
654

Рак матки: симптомы и первые тревожные «звоночки»

null

Необходимость раз в полгода посещать гинеколога – это не пустая формальность, как думают многие наши женщины, отправляясь в очередной раз на диспансеризацию. На самом деле, периодические осмотры специалиста позволят вовремя выявить и начать лечение «женских» заболеваний, к числу которых относится и рак матки.

У кого чаще всего развиваются раковые опухоли?

Рак матки, симптомы которого мы перечислим чуть ниже, обычно обнаруживается у женщин пожилого возраста. Однако в последнее время к гинекологам попадают и молодые пациентки. Чаще всего у них обнаруживается рак маточной шейки (несколько реже опухоли развиваются в теле главного женского органа).

Рак матки: симптомы выявить бывает сложно

Все дело в том, что это заболевание протекает у всех по-разному. Развитие опухоли может  спровоцировать у некоторых женщин серьезные боли, а у других – лишь вызовет незначительное на первых порах усиление выделений из влагалища.

Перечислим основные симптомы подобного рака

  • появление водянистых выделений с неприятным запахом (из-за разрушения опухолью лимфатических сосудов);
  • появление незначительных кровянистых выделений (это означает, что опухоль уже начала вгрызаться в кровеносные сосуды);
  • возникновение контактных кровотечений – после физической нагрузки, полового акта, удара в области живота (прогрессирует рак матки, симптомы становятся все ярче);
  • усиление кровотечений, появление тянущих болей в низу живота.

Кстати, врачи связывают появление болей с тем, что раковая опухоль уже успела распространиться за пределы матки. Кровотечение в такой ситуации практически не останавливается. Это наиболее запущенные случаи, при которых женщине уже не может помочь даже оперативное вмешательство.

null

Женщине нужно насторожиться, если у нее…

  • отмечается выделение крови из влагалища после полового акта;
  • наблюдаются кровотечения с нарушениями менструального цикла;
  • периодически появляются кровотечения после окончательного наступления менопаузы.

Все это может указывать на рак матки, симптомы которого окончательно может определить только врач.

Как проходит распознавание рака специалистами?

В первую очередь, врач соберет детальный анамнез, обращая внимание на вышеописанные симптомы и даже на наследственность своей пациентки. Затем будет проведен стандартный осмотр, а при выявлении малейших подозрений женщину направят на биопсиюгистологическое исследование, которое со 100% точностью покажет, есть ли рак шейки или тела матки.

Комментировать от
или
еще рекомендуем