Рак груди: симптомы можно обнаружить самостоятельно!
0
651

Рак груди: симптомы можно обнаружить самостоятельно!

null

Раком молочных желез может заболеть любая из представительниц прекрасного пола. Именно поэтому каждой из женщин не помешает освоить некоторые нехитрые приемы самодиагностики, чтобы, как только у нее появится подозрение на рак груди (симптомы мы рассмотрим ниже), сразу же обращаться за врачебной помощью. Ведь даже такое страшное заболевание можно победить, если поймать его на ранних стадиях.

Откуда берется это заболевание?

Причин для появления рака молочной желез довольно много: это и плохая в «раковом» плане наследственность, и нарушения гормонального фона, и наличие в груди доброкачественных образований. К примеру, раковая опухоль вполне может развиться из филлоидной фиброаденомы.

Рак груди: симптомы, при которых нужно обращаться к врачу

1. Наличие уплотнения, которое легко обнаруживается при самостоятельной пальпации молочной железы (в 90% случаев оно, конечно, окажется доброкачественным, но все равно может потребовать удаления). Насторожиться стоит, когда уплотнение будет иметь размеры более 2 сантиметров, а также неправильную, бугристую форму. Часто на наличие рака указывает втягивание кожи вокруг опухоли или образование болезненных участков.

null

2. Изменение вида молочной железы

  • появление неровностей на поверхности кожи;
  • воспаление отдельных участков;
  • изменение оттенка кожи;
  • появление язвочек;
  • образование т.н. «апельсиновой корки»

Все это может указывать на рак груди: симптомы такого рода требуют немедленного обращения к врачу.

3. Изменения, связанные с сосками

  • нарушения контуров;
  • втяжение соска;
  • раздражение кожи в районе ареолы;
  • образование ранки или трещинки на соске.

4. Появление различных выделений

Выделения из сосков могут быть гнойными, прозрачными или кровянистыми. Кстати, они не всегда указывают на рак груди: симптомы похожего характера могут проявиться и при других заболеваниях.

5. Изменение формы лимфоузлов

При наличии запущенной опухоли подмышечные лимфоузлы могут увеличиваться в размерах. Этот симптом тоже никак нельзя скидывать со счетов при проведении самодиагностики.

null

Что делать, если обнаружено несколько из описанных симптомов?

Немедленно записываться на прием в женскую консультацию. Может быть, по результатам исследований никакого рака груди и не обнаружится, однако параллельно с этим выявится какое-нибудь другое женское заболевание – не столь страшное, но тоже подлежащее обязательному лечению.

Комментировать от
или
еще рекомендуем