Откуда берется креатинин в крови, и сколько его там должно быть?
0
5949

Откуда берется креатинин в крови, и сколько его там должно быть?

null

Обнаруживая в результатах анализа непонятное слово «креатинин», многие из нас пугаются. Потому что неизвестно, что этот самый креатинин в крови делает, должен ли он вообще там находиться, а если должен – то в каком количестве. Давайте же попробуем пролить свет на все эти непонятные вопросы.

Итак, креатинином называют…

… конечный продукт белкового обмена в нашем организме. В основном он образуется в мышцах. Если выделительная система организма работает нормально, то креатинин в крови надолго не задерживается: он выводится через почки. Впрочем, небольшое количество этого вещества в кровеносной системе присутствует всегда: белковый обмен же в нашем организме не останавливается.

Для чего нужно замерять креатинин в крови?

Чтобы проверить, достаточно ли хорошо функционируют почки. Кроме того, по результатам анализов врач сможет судить о состоянии мышечной системы своего пациента.

null

Как определяется уровень содержания креатинина?

Пациента могут отправить сдавать биохимический анализ крови. Однако более распространенным способом определения содержания этого вещества является так называемый «клиренс креатинина» или проба Реберга.

Для нее производится сбор суточной мочи.

Какова норма содержания этого вещества?

  • у мужчин – от 80 до 115 мкмоль/л;
  • у женщин – от 57 до 93 мкмоль/л;
  • у детей – креатинин содержится в меньших количествах (в зависимости от возраста).

Если уровень креатинина повышен…

…то это может означать, что человек усиленно занимается спортом и наращивает мышечную массу. Высокие показатели могут встречаться и у любителей мясных блюд, а также у тех, кто по назначению врача принимает тетрациклин, ибупрофен или некоторые другие препараты.

Кроме того, повышенный креатинин в крови может говорить о наличии таких заболеваний, как:

  • острая или хроническая почечная недостаточность;
  • повреждение участка мышечной ткани;
  • лучевая болезнь;
  • гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).

null

Если это вещество обнаруживается  в очень малых количествах…

…то это может говорить о том, что человек не получает достаточного количества белковой пищи (целенаправленно голодает или сидит на вегетарианской диете). Креатинин в крови понижается при уменьшении объема мышечной массы, а также после приема кортикостероидов. Часто временное снижение уровня креатинина отмечается у будущих мам в I и II триместрах беременности.

Комментировать от
или
еще рекомендуем