Загиб матки: причины и последствия
0
2

Загиб матки: причины и последствия

null

Из-за чего возникает загиб матки? Причины тут могут быть самыми разными. Сейчас мы с вами постараемся перечислить самые распространенные из них. Но, конечно, правильно определить причину загиба в данном конкретном случае может только врач.

Что такое загиб матки?

Это ситуация, когда матка находится в положении, отличающемся от нормального. Загиб матки, причины которого мы рассмотрим чуть ниже, может быть в левую или правую стороны. Бывает и так, что матка загибается немного назад. По сути, это индивидуальная особенность строения женского организма. Однако подобное отличие в расположении матки может затруднять проникновение спермы в ее полость и создавать угрозу бесплодия. Кроме того, даже если беременность и наступает, то в смещенной матке ее не всегда удается доносить.

Загиб матки: причины кроются в наследственности?

Медики нередко говорят о том, что если у матери, бабушки или других родственниц отмечались случаи загиба, то вероятность такого же диагноза у женщины возрастает в разы.

null

Другие причины загиба главного женского органа

Самыми распространенными причинами, вызывающими это состояние:

  • эндометриоз;
  • воспаление в матке или в ее придатках;
  • слабость мышц тазового дна;
  • тяжелые физические нагрузки (регулярное поднятие тяжелых предметов весом более 20 килограммов);
  • нарушение целостности маточных связок;
  • различные заболевания кишечника.

Кроме того, матка может «загнуться» из-за привычки «терпеть до последнего» и несвоевременно опорожнять мочевой пузырь. Особенно часто такое практикуют девочки, стесняясь признаться, что им необходимо в туалет. В результате из-за постоянного сдавливания матка может отклониться от своей обычной оси.

Как объясняют причины загиба в народе?

Среди наших бабушек бытует мнение, что загиб матки (причины его мы уже перечислили) может приключиться у новорожденных девочек, которых начинают рано сажать. Вроде бы незрелые органы малышки еще не могут правильно отреагировать на подобную смену положения, и ее матка постепенно начинает смещаться назад. Правильно или нет подобное утверждение, медики пока еще не доказали. Однако многие родители начинают крайне осторожно присаживать девочек именно по этой причине.

null

Может ли матка принять нормальное положение?

Чаще всего, если женщине удается забеременеть, то ее матка постепенно возвращается в нормальное положение. Однако если причиной смещения являются спайки и сращения, появившиеся в результате воспалительных заболеваний, то загиб матки вряд ли исчезнет сам по себе, а вынашивание беременности окажется под угрозой.

Комментировать от
или
еще рекомендуем