Уплотнение в груди – отчего оно бывает?
0
0

Уплотнение в груди – отчего оно бывает?

null

При лактации возникновение данной патологии обусловлено закупоркой млечных протоков из-за неполного или нерегулярного опорожнения молочной железы. Состояние, сопровождающееся слабостью, повышением температуры тела, болью и наличием покраснения, указывает на развивающийся воспалительный процесс и вероятность развития мастита.

У многих девушек и женщин болезненные ощущения в области молочных желез возникают перед каждой менструацией. При таком состоянии могут образоваться подвижные уплотнения в груди, способные менять размер и расположение, т. е. мастопатия (доброкачественное новообразование). Следует отметить, что уплотнение в груди также может быть связано с развитием опухолевого процесса. К наиболее частым патологиям относятся аденомы, кисты, тромбы, абсцессы, жировые некрозы и липомы. Возникновение всевозможных уплотнений может сопровождаться выделениями из сосков. Если они имеют коричневый или кровянистый оттенок, то есть вероятность развития рака.

Каковы методы диагностики?

Уже при осмотре маммолог может сделать некоторые выводы о природе и причинах уплотнения. Для подтверждения диагноза он назначает дополнительные исследования: рентгенологическую (маммографию и дуктографию), ультразвуковую и лабораторную диагностику (анализ выделений и тканей молочной железы).

После окончательной постановки диагноза назначается адекватное лечение, которое заключается в консервативной терапии, направленной против диффузного разрастания тканей. При наличии узлов их удаляют. В случае рака груди проводят комплексное онкологическое лечение.

null

Причины возникновения

К наиболее частым относят:

  • нарушение в организме гормонального баланса;
  • возникновение доброкачественных опухолей;
  • развитие рака.

Ни в коем случае не запускайте заболевание и не занимайтесь самолечением, а всегда обращайтесь за помощью к профессионалам! Упущенное время приводит к довольно печальным последствиям! Например, мастопатия может переродиться в рак молочной железы. В редких случаях бывает, что доброкачественная опухоль переходит в злокачественную (раковую).

Комментировать от
или
еще рекомендуем