Убей в себе человека рассеянного, или Как улучшить память и внимание
0
3

Убей в себе человека рассеянного, или Как улучшить память и внимание

null

Какие ассоциации у вас вызывает такое качество, присущее человеку, как память? Если первое пришедшее на ум слово – это склероз, то эта статья однозначно вам пригодится. Надо разобраться, как можно сохранить нужную информацию, как не попадать в неловкие ситуации, как уменьшить количество напоминалок в телефоне, на компьютере и в виде стикеров, и как не стать героем анекдотов о склеротиках.

Упражнения как ответ на вопрос «как улучшить память и внимание»

В современном мире существует много способов улучшить память и внимание. Те, кто самостоятельно не может заниматься, записываются на тренинги. Кто-то предпочитает читать специальные книги и заниматься по чьим-то методикам. Но есть элементарные упражнения, которые можно выполнять и дома, и в любой обстановке (даже в общественном транспорте) в любую свободную минутку, главное делать это ежедневно.

Приведем пример самых простых и популярных домашних упражнений:

  • Придумайте пять любых слов и последовательность, в которой будете их называть. Повторяйте в течение дня эти слова строго в придуманном порядке. Каждый день добавляйте по одному-двум словам к этой последовательности (можно в конец, можно встраивать в произвольном порядке, но запоминать, куда именно), и повторять последовательность уже с новыми словами.
  • Поставьте на столе пять любых мелких предметов, и запомните их расположение (можно сфотографировать для последующей проверки). Каждый день убирайте их и ежедневно выставляйте и добавляйте по одному предмету в определенное место. Можно даже использовать для этого шахматную доску. Кстати, игра в шахматы тоже способствует улучшению памяти.

null

Приятные хлопоты как способ улучшить память и внимание

Находите время для друзей. Не зацикливайтесь на своих хлопотах. Отдыхайте. С друзьями, кстати, есть о чем не только погутарить-поговорить, но и есть о чем вспомнить. Конечно же, мы не имеем в виду восстановление провалов памяти после алкогольного возлияния (надеемся, эта чаша минула вас). Вспоминайте события давно минувших дней, причем постарайтесь восстановить их до мельчайших подробностей – с миру по нитке, как у нас говорится, а с друзей по воспоминанию, по детали – вот и нарисуется цельная картина.

Смех не только омолаживает и продлевает жизнь, но и улучшает память и внимание. Старайтесь запоминать смешные истории, моменты, анекдоты, а потом, в качестве тренировки, рассказывайте их друзьям, знакомым. Выделяйте в этих смешинках самое главное, ключевые слова, ассоциации, чтобы легче было потом воспроизводить их.

Две аксиомы, которые решают задачу «как улучшить память и внимание»

  • Первая – человек запоминает эмоции, а не события. Старайтесь привязывать важную для вас информацию с какими-то эмоциями.
  • Вторая – лучший способ проверить память и внимание – вспомнить, что вы делали в конкретный день на прошлой неделе. Тренируйте таким способом свою память, а внимательность придет со временем.
Комментировать от
или
еще рекомендуем