Как быстро уснуть: 5 проверенных способов
25
35

Как быстро уснуть: 5 проверенных способов

null

Овечки и слоники благополучно сосчитаны, а сон все никак не наступает. Что же делать в такой ситуации? Бродить по дому как начинающее привидение и жаловаться на жизнь/здоровье/проблемы на работе (нужное подчеркнуть) или все-таки поискать способы справиться с бессонницей? Хочется надеяться, что вы предпочтете второй вариант.

Способ №1. Устраняем все отвлекающие факторы

Позаботьтесь, чтобы в спальне стояла удобная кровать с чистым бельем. Привычка жевать в постели что-нибудь вкусненькое тоже может привести к проблемам с засыпанием: попробуйте-ка уснуть, когда со всех сторон колются крошки.

Немаловажным фактором является и отсутствие посторонних раздражающих звуков, а также яркого света. Нужно обязательно выключить телевизор и задернуть шторы. Как быстро уснуть днем? Наденьте специальную маску для сна, позволяющую создать ощущение того, что вы находитесь в полной темноте.

Способ №2. Как быстро уснуть при помощи упражнений

Спокойно! Никто не заставляет делать перед сном незапланированную зарядку. Здесь предлагаются упражнения совсем иного рода – на расслабление и снятие напряжения с мышц. Кстати, особенно эффективна для тех, кто не знает, как быстро уснуть, будет специальная дыхательная гимнастика под спокойную музыку.

null

Способ №3. Создаем ритуал отхода ко сну

Никакого просмотра телевизора на ночь! Лучше немного прогуляйтесь перед сном на свежем воздухе или почитайте хорошую книгу. Составьте список действий, которые нужно обязательно выполнить перед отходом ко сну. Ежедневное соблюдение этих маленьких ритуалов позволит организму полноценно подготавливаться к засыпанию.

Кстати, вы замечали, как требовательны к исполнению подобных ритуалов (сказка, поцелуй на ночь) маленькие дети? Кажется, что они подсознательно чувствуют необходимость в привычных упорядоченных действиях перед сном.

Способ №4. Ранний ужин и ложка меда

Заснуть на полный желудок будет весьма проблематично. Зато ложечка меда на ночь – это как раз то, что нужно для того, чтобы быстро отбыть в царство Морфея. Кроме того, за час до сна можно выпить стакан травяного чая или теплого молока.

null

Способ № 5. Прочь все тревожные мысли!

«Я подумаю об этом завтра», - говорила героиня знаменитого романа «Унесенные ветром». Этот метод стоит взять на вооружение всем, кто любит пережевывать свои проблемы перед сном. В итоге – ни решения проблем, ни здорового сна. Ну, и кому от этого стало лучше?

Естественно, все эти способы можно и нужно использовать в сочетании друг с другом. Приятных вам снов!

Правильно подобранная подушка - 50% залога  хорошего сна
Комментировать от
или
  • Чтобы быстро засыпать надо стараться всегда придерживаться хотя бы мало-мальского режима. Со сбитым режимом легко заснуть когда надо невозможно, по себе знаю. А как только режим наладила, так и с засыпанием проблем не стало.

    • И как вам режим удалось наладить, не поделитесь? Я над своим полгода бьюсь и все безрезультатно. Засыпать стала на час раньше только и все. Но за 4 часа сна как выспишься..

    • Поделюсь. Я мелаксен пила, это адаптогенный препарат, который режим сна и бодрствования настраивает. До этого тоже как и вы пыталась сама перестроиться, даже не спала двое суток. Сделала вывод, что с мелаксеном режим менять проще, легче и быстрее.

    • Не обязательно самый дорогой из адатогенов советовать. У мелаксена есть аналоги и подешевле. Одинаковое действующее вещество и в том и в другом, поэтому смысла переплачивать я не вижу.

    • Я вижу. Мелаксен это оригинальное лекарство, надежное, с сертификатами, со всевозможными клиническими исследованиями и нормальной очисткой. А добрая половина его аналогов обычные бады с сомнительным эффектом без сертификатов, исследований. Да и дешевле они рублей на 50 всего, не такие уж великие деньги за надежность)

    • Так мелаксен курсом что ли пить надо? Спросила в аптеке, говорят месяц по таблетке перед сном. Не купила, нет он безрецептурный, хочу попробовать, но просто как-то привыкания побаиваюсь.

    • Да, я также его пила. Не привыкла к нему, как с таблетками засыпала отлично, так и без них до сих пор прекрасно сплю. К адаптогенам, по-моему, привыкания не бывает, насколько я знаю.

  • Про способ №5 слышала немного в другой формулировке: "учитесь оставлять свои мысли за дверьми спальни".

    • Последний способ, на мой взгляд самый правильный. Нельзя на ночь, думать, обсуждать о проблемах. Только бабочки, море, цветы. Позитив, позитив, позитив!

      • Мне кедровая бочка помогла избавиться от бессоницы. Стала легче засыпать, на фитобочку Роскедр я хожу уже год и результат есть, да и как-то я сама поспокойнее стала, нервов меньше,настроение появилось

        • Хорошие советы. Только во-первых, ложка меда может помочь уснуть побыстрее, а может вызвать аллергию. Об этом не стоит тоже забывать. А во-вторых, все это помогает, когда эпизодически не можешь уснуть, а когда есть проблема и бессонница хроническая без снотворных увы никак...важно только найти такое, что не вызывает привыкания. Благо, для себя я нашла его - это Валокордин-Доксиламин, хороший​ немецкий препарат, а главное, не вызывает привыкания.

          • ​А мне даже самые проверенные способы иногда не помогают уснуть. Ванна, теплое молоко с медом, чай с мелиссой, зеленый чай, прогулки перед сном....а глаза в потолок полночи и все на этом. Обращалась к врачу, назначил Валокордин-доксиламин по 22 капли. Препарат реально спасает.

            • ​И у меня есть проверенный способ, нужно устать... Человек который устаёт засыпает моментально! Ему не до упражнений ..мёда и ритуалов! у него голова до подушки долететь не успевает, он уже спит

              • У меня есть проверенный способ, надо чтоб дети спали и все, у меня такой недосып уже хронический, что ночью только к подушке и все, в отключке.

                • ​Лучший способ быстро уснуть это отсутствие Интернета, мне покрайней мере это очень помогает))))

                  • Был бы помоложе - посоветовал бы стопку коньяку, но уже давно так не балуюсь (а если жена увидит такое мое снотворное, то еще и энтеросгель меня заставит принять, чтобы всю дрянь из организма вывел, и наутро я мог ее на машине до работы довезти))))). Но вообще, главное, если нет настоящих нарушений сна, - это удобная кровать, тогда сон будет хорошим!

                  • Достаточно способов на самом деле существует, не так давно вот тут: http://kakizbavitsya.com/raznoe/kak-legko-i-bystro-usnut/ статью не плохую прочитала, очень понравились методы, которые там описаны. Может кому-то полезно будет тоже, можете почитать.

                    • Я обюычно плохо засыпаю, если много думаю перед сном!)

                      • У меня есть такая проблема. Не могу вечером оторваться от компьютера и спать не хочется. Включаю диск с музыкой релакс на минимальную громкость и,обычно, к последней мелодии удается заснуть.

                        • Лучший способ - завести детей. Особенно маленьких. Тогда при любом удобном случае глаза закрываются и наступает сон

                          • Я в последнее время очень быстро засыпаю, дочка выматывает так, что как только ложу голову на подушку, сразу вырубаюсь)))

                            • Я когда не могу долго уснуть, выпиваю чашку чая с мятой, обнимаю мужа и лежу мечтаю о нашей жизни, и часто об отпуске в теплых странах! Срабатывает отлично!

                              • Обычно мне наоборот, тяжело не уснуть. Я засыпаю раньше сына.

                                • У меня вообще таких проблем нет, я не успею до подушки долетать - уже сплю.

                                  еще рекомендуем