Какие существуют лекарства от аллергии
1
0

Какие существуют лекарства от аллергии

Какие существуют лекарства от аллергии фото 1

Аллергия – это повышенная чувствительность иммунной системы человека к каким-то веществам (аллергенам). При слабо выраженной реакции, как правило, для лечения достаточно устранения аллергена и симптоматической помощи. В других случаях врач назначает лекарства от аллергии. Давайте разберёмся, какие бывают противоаллергические препараты.

Антигистаминные лекарства от аллергии

Это препараты, блокирующие рецепты, чувствительные к веществу гистамину, выделяемому из тучных клеток иммунной системы после их разрушения. Именно это вещество вызывает зуд, покраснение и отёк.

Среди антигистаминных препаратов различают:

  • Первого поколения, которые не только блокируют гистаминовые рецепторы Н1, но и ряд других, в частности серотониновые и холинергические, чем и объясняется наличие у них таких побочных эффектов, как снижение внимания, заторможенность, сонливость, вялость, запоры, плохая концентрация внимания, сухость во рту и т.д. Причём седативный эффект у них настолько выражен, что такие лекарствачасто применяют при лечении других заболеваний. К этой группе лекарств от аллергии относится Димедрол, Фенкарол, Дипразин и так далее.
  • Второго поколения, которые воздействуют исключительно только на гистаминовые рецепторы Н1 и не затрагивают никакие другие. Этим объясняются отсутствие или незначительное проявление побочной седативной реакции и более выраженный противоаллергический эффект. Однако эти препараты являются пролекарствами, т. е. в организме распадаются на активную форму. Кроме того, при длительном употреблении могут привести к развитию аритмии и не имеют инъекционной формы. К ним относятся: Семпрекс, Кларитин, Кестин и так далее.
  • Третьего поколения, которые изначально являются активными веществами. Это наиболее приемлемые лекарства от аллергии, поскольку не вызывают седативного эффекта, не влияют на ЦНС и ССС. Но представителей лекарств этой группы не так много: Эриус, Телфаст, Зодак, Зиртек и так далее.

Препараты, стабилизирующие мембрану тучных иммунных клеток

Из названия группы препаратов ясно, что эти лекарства стабилизируют мембрану иммунных тучных клеток и тем самым предотвращают высвобождение гистамина, а значит, останавливают дальнейшее развитие аллергии. Используют данные лекарства от аллергии строго по назначению доктора и в основном при сильно выраженной реакции. К сожалению, стабилизаторы имеют побочные эффекты, как антигистаминные средства первого поколения. Лекарства данной группы: Кетотифен, Кромогексал, Тайледминт.

Какие существуют лекарства от аллергии фото 1

Блокаторы лейкотриеновых рецепторов

Данная группа препаратов используется только при бронхиальной астме аллергического характера, поскольку лекарство блокирует рецепторы, находящиеся в бронхах. Наиболее известное лекарство из этой группы – Сингуляр. Недостатком данных лекарств является медленное достижение терапевтического эффекта, а достоинством – пролонгированное действие.

Гормональные лекарства от аллергии

Это препараты, содержащие глюкокортикоиды, обладающие противоаллергическим, противошоковым и противовоспалительным действием. Кроме того, глюкокортикоиды подавляют иммунитет, чем и снижают аллергическую реакцию. Использовать данные лекарства можно только по назначению специалиста. Действуют они быстро, но имеют массу побочных эффектов, поэтому применяют их только в тяжёлых случаях. Основные побочные эффекты: сухость слизистой, головная боль, утомляемость, потеря аппетита, головокружение, нарушение зрения и координации. При длительном использовании может развиться синдром Кушинга. К гормональным противоаллергическим препаратам относят: Дексакорт, Синафлан, Фликсоназе, Кленил, Гидрокортизон-Рихтер и другие.

Комментировать от
или
  • Что же вы в статье не указали о новом методе лечения аллергии о аллерген-специфической иммуно терапии. Этот метод не так давно используется в России, а вот во всем мире уже вылечили не один миллион людей этим способом. Этот метод по сути своей напоминает вакцинацию, вводятся препараты либо через иньекции, либо в форме капель и таблеток, наиболее популярны препараты французской компании сталлержен. Есть и другие фирмы-производители. Обращайтесь к аллергологам и они назначат вам иммунотерапию препаратом подходящим именно вам

    еще рекомендуем