Препарат для печени: как выбрать необходимый
13
14

Препарат для печени: как выбрать необходимый

null

Печень можно назвать настоящей биохимической лабораторией нашего организма. Она участвует в процессах кровообращения, пищеварения и обмена веществ. Природа не только возложила на нее массу функций, но и наделила недюжинным запасом прочности: печень обладает удивительной способностью к регенерации, то есть к восстановлению пораженных и даже удаленных клеток. Чтобы поддержать этот орган в трудные минуты, существуют препараты для печени.

Главные враги печени

Их два – алкоголь и гепатит. Именно они разрушают печень и могут вызвать цирроз. Чтобы не допустить такого печального финала, следует ограничить потребление спиртного, включая пиво, а также соблюдать меры профилактики гепатита. Если от гепатита уберечься не удалось, то лечение должно быть направлено на борьбу с вирусами, его вызывающими. Без устранения причины заболевания любые препараты для печени бесполезны. Но они вполне могут применяться как вспомогательные средства для скорейшего достижения результата. Что же это за лекарства?

null

Виды препаратов для печени

В зависимости от механизма действия все лекарственные средства для печени можно подразделить на три вида:

  1. Желчегонные средства, которые, в свою очередь, бывают двух типов: холеретики, которые усиливают образование желчи, и холекинетики, которые способствуют выделению желчи в кишечник. Самым известным холеретиком является аллохол, его могут заменить лиобил или кукурузные рыльца. К группе холекинетиков относят препараты никодин, холагон и циквалон, хотя они обладают и холеретическим действием тоже.
  2. Гепатопротекторы, которые защищают клетки печени от различных неблагоприятных воздействий и помогают их более быстрому восстановлению. К этой группе препаратов в первую очередь относятся лекарства, созданные на основе экстракта расторопши – проверенного временем и клиническими исследованиями помощника печени. Это карсил, лив-52, легалон и др.
  3. Холелитики, которые применяются для растворения желчных камней. Самыми популярными препаратами этой группы являются хенодезоксихолевая и урсодеоксихолевая кислоты.

А какой препарат для печени лучше применять при той или иной болезни?

Доверьте поиск ответа на этот вопрос своему доктору. Самолечение опасно не только низкой эффективностью, но и неприятными последствиями в случае игнорирования противопоказаний.

Комментировать от
или
  • У меня работа на вредном предприятии, еслио печени не заботиться, то можно очень быстро получить проблемы с ней. Мне врач сказал курсами пить Легалон, что бы защищать печень и восстанавливать её повреждённые клетки. Я так и делаю и отлично себя чувствую, радует и доступная цена средства. 

    • Лично мне из гепатопротекторов Эсслиал форте понравился. Во-первых, у него и цена оказалась доступна вполне (в отличие, например, от известного аналога), а во-вторых, со своими задачами хорошо справляется - за курс приема меня бок правый перестал беспокоить, да и в целом чувствую себя отлично. Вот что значит печень в порядке.

      • Про  Легалон Евгения выше писала, если для кого-то актуально, то вот здесь http://legalon.ru/articles вы найдете полную информацию про этот препарат для печени. 

        • Я остановилась на фосфогливе, помогает не хуже дорогих гепатопротекторов, а стоит дешевле. К тому же с натуральным составом и хорошо переносится организмом. Принимаю его при лечении антибиотиками, отлично помогает, и печень не воспаляется даже после длительного лечения.

          • полезная статья! Спасибо!

            • полезная статья! Спасибо!

              • Советую на этом сайте почитать http://цирроз-печени.рф там подробно про болезни печени написано, очень понятно всё. 

                • А пожалуйста , подскажите ! Женщина болеет гепатитом С , лечилась около года - без результатов . На днях обратились в частную клинику, назначили Даклатасвир и Софосбувир . Рекомендуют заказать в интернет , на сайте Содакси . Есть ли возможность полного выздоровления с этими препаратами ? Кто проходил лечение этими препаратами - есть положительные отзывы ?

                  • В санатории хорошо, я раньше часто ездила, сейчас периодически поддерживаю печень препаратом Лив52. Уже третий год пью весной и осенью, из всего что перепробовала, лучше всего подошел и самый эффективный.

                  • В Лив52 много-много веществ растительного происхождения, которые подобраны, так, что нормализуют функцию печени, восстанавливают клетки, имеет желчегонное действие, а самое главное, что предохраняет печень от всяких токсичных веществ. Я читала о нём много, многие пьют даже просто чтобы полегче после праздников стало)

                  • Я знаю его назначали сестре когда она очень долго пила противозачаточные. В ОК в побочных есть воздействие на печень, вот ей терапевт и посоветовала пропить пару курсов, чтобы меньше вреда нанести.

                  • Лив52 назначают еще при длительном лечении антибиотиками, тоже чтобы токсичность снизить. Ой, в любом случае печенку поддержать не мешает, тем более тем кому уже под тридцать и старше. И в любом случае это лучше чем потом лечить её уже совсем серьёзными препаратами.

                • Гепатопротекторы в последнее время становятся все более популярными..И мне, что ли , попить?

                  еще рекомендуем