Слабость в теле: кто виноват и что делать?
6
0

Слабость в теле: кто виноват и что делать?

null

Мало у кого не вызывал улыбку забавный детский стишок: «Я лежу на бeрeгу, не могу поднять ногу». Действительно, расслабленное состояние во время пляжного отдыха – состояние естественное, чего же не повеселиться. А вот если слабость в теле настигает внезапно и совсем не на берегу, и когда она не проходит даже после полноценного отдыха, становится как-то не до смеха. Хочется выяснить причины этого явления и вернуть себе былую бодрость и жизнерадостность. Но как?

Ищем причину слабости в теле

Сразу надо сказать, что дело это нелегкое. Особенно если слабость не сопровождается никакими иными симптомами вроде тошноты, потери веса, мышечных болей.

Задумайтесь о своем образе жизни, вполне вероятно, слабость в теле вызвана одной из следующих причин:

  • недостаток физической активности – самая частая причина слабости в теле;
  • хроническое недосыпание;
  • неправильное питание;
  • неудовлетворительные жилищные условия;
  • тяжелая работа;
  • применение общедоступных лекарственных препаратов (обезболивающих, антигистаминных, снотворных и др.);
  • употребление сильнодействующих лекарств (транквилизаторов, успокоительных, гормональных противозачаточных средств);
  • обезвоживание организма.

Если ваша слабость – следствие одной или нескольких обозначенных причин, то от нее достаточно легко можно избавиться, внеся корректировки в свой привычный образ жизни. Это не только избавит от слабости в теле, но и позволит избежать более серьезных проблем в будущем.

null

Болезни, способные вызвать слабость в теле

В случае если ваша слабость вызвана неудовлетворительным состоянием здоровья, она, как правило, сопровождается иными недомоганиями.

Подобные состояния могут быть следствием:

  • болезней сердца;
  • дисфункции щитовидной железы;
  • алкоголизма;
  • онкологических заболеваний;
  • острых хронических инфекций;
  • малокровия;
  • артрита;
  • бессонницы;
  • астенического синдрома;
  • миастении;
  • вегето-сосудистой дистонии;
  • инсульта;
  • анемии;
  • электролитического дисбаланса (повышения или понижения в организме содержания отдельных элементов или их солей).

В подобных случаях организм сигнализирует об опасности не только сильной мышечной слабостью, но и другими симптомами. Это должно служить для вас знаком о необходимости серьезного медицинского обследования.

Комментировать от
или
  • Такая слабость вполне может быть симптомом серьезной болезни. Одно дело, если просто, однократно, так сказать, устал на работе, а если это часто повторяется, надо тревогу бить, считаю. Просто у меня подобное состояние было, беспокоило больше месяца, я даже пыталась витамины пить, думала, что авитаминоз, а оказалось - ВСД. А тут уже полноценное лечение нужно. Я, к примеру, Элтацин принимала - таблетки, специально предназначенные для лечения ВСД (безопасные, их даже подросткам с 11 лет назначают), так довольно успешно и всего за 2 месяца избавилась и от слабости, и от прочих симптомов заболевания. Так что нужно быть внимательнее к своему организму.

    • у меня бывает иногда, в основном если недосып, а иногда бывает на погоду, когда давление скачет

      • У меня сын жалуется, что слабость у него постоянно, прям не знаю, что делать, может он от школы косить пытается? 

        • Помогите прошу!! что делать, не стого не с сего у меня приходит слабость)в животе нет он не болит!как бы как будто бабочки летают но мне от этого сильно плохо нет энергии!!глонит в сон!!хоть сплю нормально!! подскажите что делать!!!

          • Иногда хороший сон и вкусный обед сможет помочь. Я вялая когда устаю .

            • У меня вялость обычно когда заболевать начинаю простудой, для меня это звоночек я сразу порошок пью.

            еще рекомендуем