Возникли болячки на голове – почему и что делать?
2
17

Возникли болячки на голове – почему и что делать?

null

Кожа головы так же, как и все тело, требует к себе должного внимания. Если подобного не происходит, тогда могут появиться болячки на голове. Причем возникает такая проблема как у взрослых, так и у детей. Если вовремя не обратить на болячки внимание, заболевание может привести к различным осложнениям.

Какие они – болячки на голове?

Визуально можно увидеть различные на голове болячки. Например, красные корочки, небольшие шишкообразные возвышения, большое количество перхоти или же кровоточащие болячки на голове, которые чешутся. Также высыпания могут быть покрыты белыми чешуйками и представлять собой как пятна, так и узелки различной формы и размера.

Подобные проявления не только косметологический дефект. Нередко за ними скрывается более или менее серьезное заболевание, которое при запущенности может привести как к полной потере волос, так и вовлечению в патологический процесс других участков тела.

null

Какие заболевания связаны с болячками на голове?

В первую очередь это себорейный дерматит. Особенно часто данный диагноз ставится маленьким детям, поскольку несовершенная работа сальных желез под воздействием внешних или внутренних факторов может начать продуцировать чрезмерное количество секрета, в результате чего и появятся на голове болячки.

Аллергический дерматит – еще одна причина поражения кожи головы. Дети первого года жизни очень подвержены различным аллергическим реакциям. Поэтому при склонности к аллергии или наличии провоцирующих факторов организм малыша может сработать так, что начнет реагировать на раздражитель в виде аллергического дерматита.

Отрубевидный лишай не такое уж редкое сегодня заболевание. Как известно, дети после полугода начинают активно контактировать с окружающим миром. Если им попадаются источники заражения отрубевидным лишаем (загрязненная возбудителем одежда, бытовые предметы), тогда на голове появляются болячки. Также пятна могут появляться на других участках тела.

К очень заразным заболеваниям относится дерматофития, при которой на коже головы появляются очаги, часто с четкими границами и характерным для них выпадением волос.

Чесаться появившиеся болячки могут не всегда. В любом случае нужно пойти на консультацию к врачу-дерматологу или трихологу.

Комментировать от
или
  • ​Ой! У меня сзади есть корка! Она чешется и прям куски отходят. wacko2.gif А если голову красить, то печет((((

    • ​Хоть болячек на голове никогда не было и то хорошо)) Могу представить, как оно чешется. надо сразу в больницу бежать, мало ли что это.

      еще рекомендуем