Глаукома – почему она возникает?
2
3

Глаукома – почему она возникает?

null

Существуют глазные заболевания, развивающиеся совсем незаметно, однако в итоге приводящие к полной потере зрения. Классическим примером является глаукома, при которой повышается внутриглазное давление, и если его вовремя не снизитьдо нормы, то гибнет зрительный нерв, а значит, наступает необратимая слепота. Глаукома – довольно распространённое заболевание: согласно статистике, 14-15% всех незрячих на Земле потеряли зрение именно из-за неё. В большинстве случаев от глаукомы страдают люди старше сорока лет, но молодёжь также не застрахована (юношеская глаукома), равно как и младенцы (врождённая глаукома).

Каковы причины глаукомы?

Повышение внутриглазного давления происходит в случаях нарушения выведения внутриглазной жидкости.

На данный момент различают три основных вида этой болезни:

  1. врождённую;
  2. первичную;
  3. вторичную.

Более других получила распространение первичная глаукома, возникающая без каких-либо причин в относительно здоровых глазах, как правило, у людей старше сорока лет.

Различают факторы риска, которые напрямую влияют на возникновение и прогрессирование глаукомы. Из них можно выделить местные факторы – близорукость (миопическая рефракция) – и общие: наследственность, возраст старше 60 лет, гипотония, сахарный диабет, заболевания нервной системы, щитовидной железы и др.

null

Врождённую глаукому обуславливают аномалии эмбрионального развития глаза, такие как дисгенез угла передней камеры. Также она может возникнуть вследствие других глазных заболеваний (травм, воспалений, опухолей), перенесенных до или же во время родов.

Следствием предшествующего заболевания глаз является вторичная глаукома, причины которой:

  • сдвиг (дислокация) хрусталика;
  • воспалительные заболевания глаз: склерит, увеит, кератит;
  • дистрофические заболевания глаз: последствия гемофтальма, а также прогрессирующая атрофия радужки и др.;
  • катаракта;
  • операции на глазах;
  • ранения, ожоги, контузии глаза;
  • опухоль глаза.

null

Так что же при глаукоме происходит в глазу?

В наших глазах идёт постоянное образование особой жидкости, которая по-научному называется водянистой влагой. Сосредотачивается она в передней (посреди роговицы и радужки) и задней (посреди хрусталика и радужки) глазных камерах. В углу передней камеры располагается дренажная система, через которую и покидает водянистая влага глаз, уходя в кровеносное русло. Вот этот баланс образования жидкости и её оттока определяет внутриглазное давление, т. е. давление, которое содержимое глазного яблока оказывает на его стенки. В норме у здоровых людей оно составляет 16–22 мм ртутного столба.

Развитие глаукомы происходит вследствие нарушения циркуляции жидкости и её накапливания. Глазное яблоко начинает оказывать давление на зрительный нерв, этим самым вызывая его разрушение. Человек начинает хуже видеть. Далее идёт нарушение периферического зрения, а значит, и уменьшение зоны видимости. После гибели зрительного нерва возникает полная слепота с невозможностью обратимости процесса. Также при глаукоме возможна внезапная потеря зрения после острого приступа.

Комментировать от
или
  • Глаукома очень распространенное заболевание у людей за 50 лет. Сдесь можно только посоветовать биречь зрение замолоду, а то восстановить его будет очень сложно, хотя современная медицина делат чудеса. В статье рассмотренны основные виды глаукомы, но есть еще один вид - закрытоугольная глаукома, которая возникает когда радужная оболочка прижата к трабекульярной сети, более детальней читайте сдесь:

    http://www.glaukoma-portal.ru/Article-500-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0.html

    • Блииииин.У меня близорукость....Я в группе риска girl_cray2.gif Как бы её вылечить?

      еще рекомендуем