Если кружится голова…
8
0

Если кружится голова…

null

Ах, как приятно кружится голова от любви, счастья или бокала легкого вина! Однако многим из нас, к сожалению, приходится сталкиваться с головокружениями несколько иного рода. Порой мы замечаем, что голова кружится совсем в неподходящий момент. А если она еще и болит… Не пора ли обращаться к врачу?

Почему кружится голова?

Причина №1: физиологическое головокружение

  • Голову может закружить в объятиях любимого, а еще – накануне выступления перед большой аудиторией или во время разговора о грядущем повышении. Какая связь между всеми этими ситуациями? Во время каждой из них происходит выброс адреналина, вызывающего спазм гладкой мускулатуры сосудов головного мозга, что и приводит к легкому головокружению.
  • Странно задавать вопрос «Почему кружится голова?» и после укачивания в транспорте или катания на карусели. Во всех этих случаях происходит легкое, быстропроходящее расстройство работы вестибулярного аппарата.
  • Ощущение головокружения возникает при не слишком удачном выполнении физических упражнений. В некоторых случаях эти неприятные ощущения испытываются при недостатке глюкозы (чтобы устранить головокружение и неважное самочувствие, достаточно просто хорошо поесть).

Причина №2: наличие серьезного заболевания

  • головокружение возникает без видимой причины;
  • голова кружится систематически.

При каких патологических состояниях отмечается головокружение?

  • Заболевание вестибулярного аппарата. В этом случае головокружение проявляется особенно остро, сопровождается ощущением падения, вращения илираскачивания. Нередко ему сопутствуют тошнота, рвота или холодный пот.
  • Болезнь Меньора. Приступы головокружений могут длиться несколько часов и сопровождаться тошнотой, рвотой, шумом в ушах и снижением слуха.
  • Мигрень. Ко всем «стандартным» признакам головокружения здесь прибавляются свето- и звукобоязнь.
  • Отравление или последствия черепно-мозговой травмы. В этом случае головокружению сопутствует сильная головная боль.
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Характерны слабые головокружения с болью в области затылка или шеи.

null

Что же делать в таких ситуациях?

Сначала просто выяснить, отчего кружится голова. Если для этого имеются какие-то причины физиологического характера – волноваться не следует. Состояние скоро нормализуется.

Зато при систематических серьезных головокружениях просто необходимо обратиться за врачебной помощью. Кроме вышеописанных патологий, «кружение головы» может оказаться еще симптомом сердечных заболеваний или тяжелой депрессии.

Комментировать от
или
  • Спасибо, буду знать. Сама просто сталкиваюсь с головокружениями, ужасно это не приятно.

    • Конечно, важно знать из-за чего именно голова кружится. Я к врачу ходила, когда головокружения были у меня. Он когда узнал, что я на выходных регулярно пару бокалов вина выпиваю, сказал, что начались симптомы алкогольной нейропатии. у меня. Пришлось отказаться от привычки этой и пропила Тиоктацид БВ курсом, после этого наладилось всё. 

      • Пила курсом  препарат Вазобрал. Он нормализует работу сосудов мозга.  Избавил меня от таких неприятных ощущений как частые головокружения. А вобще вот тут можно как раз таки протестировать себя по это интересной тест-анкетке

        причины-головокружения.рф/anketa/

      • У меня вот сын стал жаловаться, что голова кружится, старнно 13 лет всего,а уже плохое самочувствие.

        • У меня после родов стало головокружение часто беспокоить - ну это у меня из за недосыпания однозначно! кофе выручает!

          • Шею проверь.У меня к сожалению этот симптом стал частью жизни((((Причина-шейный остеохондроз(((

        • Физиологическое головокружение-Голову может закружить в объятиях любимого, вот так наукой доказано)

          еще рекомендуем