6
1757

Все о признаках аллергия

null

«Будьте здоровы!» – в двадцать пятый раз говорят отчаянно чихающему человеку. Правда, в этой ситуации было бы логичнее не желать ему доброго здоровья, а поинтересоваться, нет ли у него серьезной аллергии. Ну а если к чиханию добавляется еще и постоянное почесывание или общая бледность, тут уж к гадалке не ходи – налицо все признаки аллергии.

Общие признаки аллергии

К подобным симптомам, затрагивающим весь организм аллергика, относят:

• озноб;
  • возбуждение или, напротив, заторможенность;
  • повышение температуры;
  • бледность кожи;
  • падение артериального давления;
  • потеря сознания.

Все это говорит о том, что наличествует серьезная аллергия, признаки которой нельзя игнорировать. В некоторых случаях может развиться тяжелое состояние вроде отёка Квинке или анафилактического шока.

null

Первые признаки аллергии местного характера

Местные симптомы отмечаются со стороны кожных покровов, слизистых носоглотки, бронхов или желудочно-кишечного тракта.

• Первые признаки аллергии на коже – сухость и покраснение, жжение и зуд, особая чувствительность к солнцу или холоду, высыпания по типу папул или волдырей. Часто такие симптомы возникают при аллергическом контактном или атопическом дерматите.
  • Аллергия: признаки со стороны ЖКТ– повышенное газообразование, тошнота, боли в животе или частый жидкий стул.
  • Аллергические реакции слизистой глаз – зуд и жжение, отечность век, слезотечение, ощущение инородного тела в глазу, покраснение кожи вокруг глаз. Эти симптомы характерны для аллергического конъюнктивита.
  • Симптомы со стороны бронхов и носоглотки –першение в горле, затрудненное дыхание, сухой кашель, заложенность носа, насморк, нехватка воздуха, хрипы в грудной клетке. Подобные признаки появляются при наличии аллергического ринита или аллергической бронхиальной астмы.

Могут ли сочетаться общие и местные проявления?

Да. Нередко подобную реакцию вызывают укусы насекомых. Кроме того, выделяют реакции замедленного и немедленного типа.

Какие из признаков аллергических реакций характерны для детей?

В детском возрасте, особенно у новорожденных малышей, чаще всего возникают аллергические заболевания, связанные с поражением кожи. Наиболее распространенным из них у детейдо годаявляется атопический дерматит. Это аллергическое состояние иногда ошибочно именуют диатезом.

Комментировать от
или
  • ​У меня у сына аллергия, причем анализ ничего не показал, ему всего 1.6, говорят это нормально. Аллергия у сына проявлялась пятнами на теле, зудом. От аллергии спасались энтеросгелем, узнала на аллергия-лечение.рф, прекрасно помогает, выводит аллергены из организма.

• У меня доця недавно в обморок грохнулась. Так может это аллергия у нее?

• БОЖЕ  shok.gif,Даша!Какой кошмар shok.gif

Это не аллергия.От неё в обморок не падают.Вам к невропатологу нужно.

• Эта реакция организма на интоксикацию после болезни. Я уже все варианты пересмотрела. 

• А у меня на тополиный пух алергия)) Вот не могу совсем находиться на улице в этот сезон)) 

• У меня аллергия всегда была на цветения,но потом родила ребенка ,кормила грудью и тьфу тьфу пока не наблюдалась.

еще рекомендуем