Боль в молочной железе
5
3

Боль в молочной железе

null

Женский организм – хрупкая конструкция, но если правильно прислушиваться к сигналам, которые он нам подает, и не игнорировать их, то конструкция может быть достаточно прочной. Одним из сигналов, говорящих о возникшей или назревающей проблеме, является боль. Чисто женский сигнал – боль в молочной железе, или по-научному масталгия.

Какие боли бывают в молочной железе?

Боль в женской груди бывает двух типов: цикличная и нецикличная. При цикличной боли причиной могут быть гормональные изменения в организме. Обычно это бывает перед менструальным циклом или в самом его начале.Нецикличная боль в молочной железе может появиться после получения травмы, а также ее причиной может стать появление опухолей. Как правило, второй вид боли появляется у женщин, которым уже за 40 лет.

Когда появляется боль в молочной железе? Причины

Причин может быть несколько:

  • травмы груди (сюда же относятся оперативные вмешательства);
  • невралгия (что не связывается с молочной железой, но часто кажется, что болит именно она);
  • предменструальный синдром;
  • рак молочной железы;
  • гормональные отклонения (половое созревание, беременность, менопауза);
  • кормление грудью;
  • мастит, абсцесс молочной железы и прочие подобные заболевания;
  • лечение некоторыми лекарствами (оксиметолоном, дигоксином, метилдопом, спиронолактоном, таблетками, в составе которых присутствует эстроген).

null

Только боль в молочной железе должна стать причиной похода к врачу?

Все женщины знают, что обследоваться у маммолога в идеале нужно каждые полгода, ну хотя бы раз в год. Некоторые женщины, чувствуя боль в молочной железе при надавливании, почему-то рассуждают так: «А без надавливания не болит, значит, ничего страшного». Зачем же ждать, когда боль погонит вас к врачу?

Обратите внимание на ряд проявлений, при которых надо обязательно посетить поликлинику:

  • сосок стал втянутым в грудь;
  • появились выделения из соска (если период кормления уже позади или его еще и быть не должно);
  • появились уплотнения в тканях молочных желез;
  • заметили покраснения молочных желез;
  • появилась «апельсиновая корка» на груди;
  • изменились форма, размер груди или появилась выраженная ее асимметричность.

Что делать, если у вас боль в груди?

Кроме того что обязательно посетить врача-маммолога, нужно завести дневник, где указывать, как часто появляется боль и связано ли это с менструальными периодами. Пройти осмотр у гинеколога и онколога. Если ваш возраст старше 35 лет, рекомендуется проходить маммографию (рентген молочных желез) раз в год. Выявление болезни на ранней стадии – залог выздоровления и долгой жизни!

Комментировать от
или
  • Девочки, в таких случаях обязательно нужно Узи проходить. Вот я кстати это тут https://www.vizov-uzi.ru/ делала. 

    • у меня была стреляющая боль в груди, когда заканчивала кормить грудью, сейчас прошло вроде, но когда надавить на сосок молоко выделяется, это норма?

      • Аня, все зависит от того, сколько времени вы уже не кормите. Я, например, уже полтора года как откормила, а по капельке молоко могу выдавить. Ведь боли нет. Думаю, что это нормально. Но к маммологу, как написано, надо раз в год ходить после 35 лет. Мне еще немного до этого возраста осталось... А вам еще ой как далеко! Да и вообще я читала, что те, кто кормил грудью, менее подвержены всяким нехорошим болячкам, связанным с молочными железами.

      • Ну я кормила всего 2 месяца, потом свернула ГВ, так как лечилась и нельзя. С тех пор прошло 3 месяца, но молоко пропадало 1,5 месяца где то.. К маммологу надо мне сходить, а то переживаю(

      • Это не страшно. 3 месяца не срок. У меня с первой дочкой тоже так было, всего 1,5 месяца кормила. И все в порядке) Уже вторую дочку выкормила)

    еще рекомендуем