Кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика
2
4

Кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

null

Лето, лесок, пикничок, шашлычок. Приятная картинка, не правда ли? Боли в животе, тошнота и понос в эту идиллию совершенно не вписываются. Однако именно на отдыхе особенно велик риск подхватить кишечную инфекцию, симптомами которой и являются вышеперечисленные признаки. Что же делать, если знакомство с нею все-таки состоялось?

Откуда берется кишечная инфекция?

Она вызывается бактериями или вирусами и токсинами, которые они вырабатывают. Самыми известными возбудителями кишечных инфекций являются стафилококки, сальмонеллы, шигеллы, а также энтеровирус и ротавирус. В организм эти непрошенные гости чаще всего попадают с водой, а также зараженной пищей, преимущественно животного происхождения. Кишечных инфекций известно около трех десятков, самые известные из которых дизентерия, холера, сальмонеллез, кишечный грипп и ротавирусная инфекция.

null

Симптомы кишечных инфекций

Различные виды кишечных инфекций могут иметь свои специфические признаки, но общими для всех, как правило, являются:

  • потеря аппетита;
  • острая боль в животе;
  • повышение температуры тела до 38-39 градусов;
  • расстройство стула, понос;
  • тошнота, рвота.

У детей кишечная инфекция может проявляться отказом от еды, плачем и капризами, а также поносом.

Лечение кишечных инфекций

Терапия острых кишечных заболеваний обычно ведется комплексно по трем направлениям:

  1. Борьба с возбудителем болезни (вирусом или бактерией). Для этого применяют антибиотики широкого спектра действия. Их должен назначать только врач.
  2. Борьба с обезвоживанием. Частый и жидкий стул создает в организме дефицит жидкости, который необходимо своевременно восполнять. Для этого предназначены специальные препараты: регидрон, глюкосолан, цитроглюкосолан. Целительный раствор для восполнения жидкости в организме можно приготовить и из подручных средств, для этого в литре питьевой воды нужно развести чайную ложку соли и пять чайных ложек сахарного песка.
  3. Борьба с диареей. Жидкий стул является защитной реакцией организма на заражение и способствует скорейшему выводу из желудка и кишечника возбудителей и их токсинов. Чтобы избавиться от этого симптома кишечной инфекции, нужно применять сорбенты: активированный уголь, полифепан или смекту.

Если симптомы кишечной инфекции у взрослого человека не прекращаются в течение двух дней, это повод обратиться к врачу. Заболевшие дети и беременные женщины должны посетить доктора немедленно.

null

Профилактика кишечных инфекций

Чтобы не портить себе и близким отдых, лучше все-таки постараться уберечь себя от этой напасти.

Для этого достаточно соблюдать совсем несложные правила:

  • подвергать продукты животного происхождения тщательной кулинарной обработке;
  • соблюдать условия и сроки хранения готовых блюд;
  • воздержаться от употребления в пищу испорченных продуктов;
  • не пить воду из сомнительных источников. В крайнем случае, следует ее сначала прокипятить;
  • в обязательном порядке следовать правилам личной гигиены.

Пусть ваш отдых будет приятным и разнообразным. Но обязательно возьмите с собой регидрон и смекту. На всякий случай.

Комментировать от
или
  • Елена, правильно и делали. Кстати как правильно давать этот энтеросорбент, можно тут http://enterosgel.info/enterosgel-instrukciya-po-primeneniyu/ прочесть. Советую. 

    • у нас так же в назначении был Регидрон, диета, и противомикробный препарат Энтерофурил. Почитала по нему, он хорош тем, что действует  на вредоносные бактерии,  при этом микрофлора останется в норме. Лечение нам помогло. 

      еще рекомендуем