Мозг – удивительные факты
31
0

Мозг – удивительные факты

 

Мозг человека будет удивлять ученых еще многие годы. Интересныефакты о мозге – отличный повод впечатлиться и простому обывателю.

  • Вес мозга человека в среднем составляет 1 кг 361 г. Это примерно 2% от общего веса тела. У слона мозг больше (около 5 кг), но на него приходится только 0,15% от веса всего тела.
  • Вес мозга и уровень умственных способностей не взаимосвязаны. Например, мозг Эйнштейна был меньше среднего по весу мозга. Он весил всего 1 кг 230 г.
  • Мозг перестает расти в 18 лет.
  • Знаменитое серое вещество головного мозга состоит из нейронов. Они собирают и передают сигналы.
  • Новая кора (неокортекс) головного мозга – это 76% человеческого мозга. Она отвечает за сознание и речь.
  • Мозг – самый жирный орган человека. Он может содержать до 60% жира.
  • Мозг использует 20% общего объема кислорода в теле и 20% крови, циркулирующей в организме. Если мозг теряет кровоснабжение на 8-10 сек., человек падает в обморок.
  • В мозге нет болевых рецепторов, а значит, он не может чувствовать боли.
  • Информация в мозге может обрабатываться медленно (0,5 м/сек.) или быстро (120 м/ сек.).
  • На ранних сроках беременности мозг ребенка развивается со скоростью  250 000 нейронов в минуту.
  • Стимулирующая среда развития ребенка повышает способности ребенка к обучению на 25%. А ее отсутствие или недостаточность уменьшают эти способности на 25%.
  • Занятие музыкой оказывает весомое, позитивное влияние на функционирование мозга и развитие способностей.
  • Частое общение с ребенком и даже чтение вслух способствуют развитию мозга малыша.
  • Способность к таким эмоциям, как счастье, радость, страх, робость заложены с рождения. Но стиль воспитания влияет на форму их развития.
  • Дети, которые до 5 лет учат два языка, влияют на изменение структуры своего мозга и имеют более плотное серое вещество во взрослом возрасте.
  • Жестокое обращение с детьми сдерживает развитие мозга ребенка и постоянно влияет на него.
  • Ежедневно в нашей голове проносится около 70 000 мыслей.
  • Смех задействует 5 различных областей мозга.
  • Морепродукты, употребляемые хотя бы раз в неделю, снижают риск слабоумия на 30%.
  • Мы может создавать новые нейроны умственной активностью на протяжении всей жизни.
  • Сильный стресс способен изменить клетки головного мозга, его структуру и функции.
  • Без кислорода мозг может жить 4-6 мин., а после начинается процесс отмирания. Если кислород не поступает 5-10 мин., повреждения мозга могут быть необратимыми.
  • В Гарварде есть Банк мозга, где хранится более 7 000 человеческих мóзгов для исследовательских целей.
Комментировать от
или
  • а я то думала, что голова такая тяжелая . а она почти 1.400 весит))

  • Интересно, но хочется подробностей:

    Стимулирующая среда развития ребенка повышает способности ребенка к обучению на 25%. А ее отсутствие или недостаточность уменьшают эти способности на 25%.

    - а как именно стимулировать?) какую среду создавать?

    Сильный стресс способен изменить клетки головного мозга, его структуру и функции.

    Тоже интересно: а в плюс или в минус изменить?

    Мы может создавать новые нейроны умственной активностью на протяжении всей жизни.

    - что для этого делать?)

    Дети, которые до 5 лет учат два языка, влияют на изменение структуры своего мозга и имеют более плотное серое вещество во взрослом возрасте.

    - это же хорошо?

    и т.д.

     

     

    • наверно стресс не в лучшую сторону меняет мозг...

      обучение нескольким языкам в детстве-это очень хорошо!

      для создания нейронов новых необходимо нагружеть и транировать мозг изучением новых знаний,решением головоломок и т.д

  • 7000 тысяч мозгов какой ужас. Туда и заходить страшно.  Кстати я еще слышала что размер и вес мозга не влияют на развитость человека.

    • Вот мне все же интересно, если мозг не может чувствовать боли, что же это тогда там так порой болит? Понимаю, что мимо самого мозга, там много кровеносных сосудов,  и прочего, но когда начинается головная боль, то складывается впечатление, что болиит именно мозг )

      • Мозг-очень интересный орган,и тренировать его обизательно,особенно детям,так как они впитываеют информацию,как губка,спасибо за статью)

      • про каждодневных тренеровках и нагрузках наш мозг будет работать на много активней, следовательно мы будем постоянно развиваться каа личности.

        • И при всех возможностях нашего мозга, люди используют его лишь на малую часть процента.

        • А еще, и это научный факт,  женский мозг весит меньше мужского.

        • Дети, которые до 5 лет учат два языка, влияют на изменение структуры своего мозга и имеют более плотное серое вещество во взрослом возрасте. 

          Это хорошо или плохо? 

          • Интересно))Один уважаемый мной человек, декан, доктор мат-их наук, утверждает, что после 35 лет, чтобы мозг сохранял свое качество, необходими регулярно решать математические задачи, или головоломки, или шарады, или придумывать что-то такое. Читать что-то, что заставляло бы анализировать, обдумывать. Те же шахматы отлично подойдут. 

            Иначе человек постепенно глупеет и мозг утрачивает чвою способность обрабатывать информацию. Именно поэтому чем старше становишься, тем меньше нравится что-то новое (музыка, политика), и тем сложнее чему то обучится!

            так что трененруйте мозг, господа! это такой же орган как и все остальные! mail1.gif

            • "Мозг – самый жирный орган человека. Он может содержать до 60% жира." - так вот с чего худеть надо начинать!rofl.gif

              • интересная статья, вот о мозге я еще не читала. даже интересно стало.

                • Мы может создавать новые нейроны умственной активностью на протяжении всей жизни.

                  почему же не говорят как это делать?

                  • Ежедневно в нашей голове проносится около 70 000 мыслей. Очевидно, в плохие дни - нас бомбардируют 70 тысяч плохих мыслей. Есть смысл стараться думать о хорошем!

                    • Я ещё знаю, что мозг делится на участки, которые за что-то отвечают. Так вот, у мужчин и женщин эти участки значительно отличаются.

                    • Вот такая она эта коробчка и её содержимое)))

                    • Интересные данные, познавательно,   спасибо за информациюyes3.gif

                      • Какие интересные факты, спасибо, теперь буду более образованной)

                        • Ух ты ,сколько интересных фактов. А вот о том , что морепродукты снижают риск слабоумия не слышала вообще (очень этому рада, т.к. безумно люблю морепродукты)

                          • Спасибо очень интересные, хоть и совершенно бесполезные лично для меня факты. Особнно повеселило, про 7 000 человеческих мозгов,  сразу представила какой объем они занимают.

                            • так так так!У нас в садике есть английский язык.Нужно будет отдать малого на английский

                              еще рекомендуем