Что такое чистка матки?
10
17

Что такое чистка матки?

null

Чистка матки – страшное словосочетание, которое, несомненно, пугает каждую женщину, пришедшую к гинекологу и столкнувшуюся с необходимостью проведения подобной процедуры. Так ли это на самом деле?

Процедура чистки матки

Чистка матки (выскабливание стенок полости матки) – это оперативное вмешательство, пусть и небольшое. По своей технике оно близко к проведению аборта: расширяется шейка матки и выскабливается внутренний слой матки. Раньше это была очень неприятная, скажем прямо, болезненная процедура. В настоящее время многое изменилось. Выскабливание проводится при хорошем обезболивании, часто общем. Поэтому женщина может ничего не почувствовать.

Когда проводят чистку матки?

Выскабливание стенок полости матки может быть проведено с лечебной или диагностической целью.

Показаниями к его проведению являются:

  • маточное кровотечение;
  • подозрение на опухоль;
  • неполный аборт;
  • воспаление после аборта или самопроизвольного выкидыша;
  • плацентарный полип и некоторые другие.

Когда чистку матки делать нельзя?

Обычно противопоказанием являются воспалительные процессы в полости матки, кроме отдельных случаев, когда само выскабливание является лечебным мероприятием.

Осложнения после чистки матки

Чаще всего никаких осложнений не бывает, особенно если операция проводится квалифицированным врачом.

Однако описаны следующие виды осложнений:

  • прободение стенки матки медицинским инструментарием;
  • усиление воспаления в полости матки;
  • развитие синехий (сращений) в полости матки.

О чем важно помнить?

  • Чистку матки, если она проводится в плановом порядке, лучше всего делать накануне начала естественной менструации.
  • Перед операцией нужно пройти медицинское обследование и сдать некоторые анализы.
  • Волосы в области промежности и на лобке лучше сбрить дома самостоятельно.
  • Удобнее всего, идя на операционный стол, надеть под халат длинную футболку.
  • В некоторых учреждениях просят надеть носки, в других не разрешают этого. Об этом лучше проконсультироваться в медицинском учреждении.
  • Не забудьте захватить прокладки и удобное нижнее бельё.
  • В день операции с самого утра не нужно ничего кушать.
  • После операции необходимо строго придерживаться рекомендаций врача и выполнять назначенную терапию (принимать антибиотики, например).
  • Примерно месяц после выскабливания не стоит иметь половых отношений.
Комментировать от
или
  • и сколько это стоит?

    • Это операция длится всего 10 минут и ничего страшного в этой операции нет, если, конечно, выскабливание матки не проводится с целью прерывания нежелательной беременности.

      • тоже много моих знакомых девочек делали эту чистку - мало конечно приятного!

        • Спасибо, очень хорошая статья, написано просто и понятно.

          • ужасная процедура ,не дай бог кому такую по любой из причин.

            • Какая жуть...Боюсь всех этих операций всяких, хотя два кесарева как-то выжила))

              • Меня чистили при замершей беременности. хотя не должны были. по показаниям должны были удалить матку с плодом (или то,что от него осталось). но врач подарил мне шанс стать матерью, рискуя своей карьерой. все прошло удачно и даже не было воспаления. когда-то эта же врач спасла жизнь моей маме. Так что спасибо ей..

                • слушайте - это просто жесть, лучше про такое узнавать, когда надо делать, но не раньше

                  • Да, это точно, звучит страшноfie.gif. Но многте женщины по тем или иным причинам проходят через это.

                    • У моей подруги полипы,ей за два года 4 раза чистили.Наконец нашла хорошего врача,которая помогает держать все под контролем.

                  еще рекомендуем