Почему чешутся ладони?
20
38746

Почему чешутся ладони?

null

Обычно, когда жалуются на то, что чешутся ладони, все отвечают с юмором: или человек забыл помыться, или кому-то сильно задолжал, или же в скором времени будет приветствовать кого-то из знакомых, с кем давно не виделся. Никто такую жалобу не воспринимает всерьёз. Но, оказывается, зуд в ладошках может быть симптомом некоторых заболеваний, которые обязательно нужно лечить, и чем раньше, тем лучше.

Почему чешутся ладони?

Наиболее частая причина зуда в ладошках – чесотка. Чесоточный клещ передаётся только при очень долгом плотном контакте. Раньше считалось, что чесоткой можно заразиться бытовым путём, но сегодня этот путь передачи ставится под сомнение. Допускается лишь заражение при занятии спортом в спортзале, долгом общении детей в садике или работе в помещении с большим числом людей. Излюбленные места чесоточного клеща – нежная и тонкая ткань между пальцами, на запястьях и других местах, где ему проще всего попасть под кожу. Классическое проявление чесотки – сыпь папуловезикулезного характера. Зуд обычно усиливается к вечеру. Иногда его может и не быть, а сыпь бывает очень незаметной, но при стрессах или других заболеваниях симптомы будут резко усиливаться.

Нередко чешутся ладони при аллергических реакциях на моющее средство или любой другой аллерген, например растения, пыль, воду и даже холод. Как правило, аллергия на ладошках возникает на непосредственное соприкосновение аллергена с кожей. Обычно зуд появляется практически сразу и проходит спустя какое-то время, но если аллергия возникла на мыло или гель для рук, то она может развиваться постепенно и долго не проходить.

В некоторых случаях зуд в ладошках может появляться вследствие психоэмоционального стресса как реакция организма. При сильной потливости рук или чрезмерно чувствительной коже в результате обветривания или повреждения химическими веществами, подсушивающими дерму, также может развиться зуд.

Как ни странно, но у больных с нарушениями работы печени тоже нередко чешутся ладони. Это связано с тем, что печень вырабатывает некоторые ферменты, которые отвечают за рост новых клеток. При нарушении функции печени этих ферментов в организме становится мало и клетки сосудов капилляров не успевают обновляться. Это приводит к ломкости сосудов, кроме того, в крови повышается содержание холестерина, пигментов печени и, как следствие, возникает зуд.

Также зуд может быть вследствие грибковых поражений или каких-то других кожных заболеваний. Поэтому, если у вас долго и постоянно чешутся ладони, обязательно обратитесь к врачу.

Комментировать от
или
  • У Меня вот тоже, как только зачухается левая рука-значит з\п не за горами)))

    • Все просто , почесалась левая ручка- получил денюжку, почесалась правая-поздоровался. А если все время чешутся, то мыть надо чаще)))

      • Не указали истинную причину зуда моей левой ладони-зарплата мужа!Я как Ванга,точно определяю день его ЗП mosking.gif

        • Сколько нового и интересного узнаю на этом сайте.

          • К деньгам обычно )))) а если серьезно, то лучше сходить на прием к дерматологу. Чтоб это не было чем-то серьезным. А если это так, то чтоб определить вовремя.

            • Будьте оптимистами, не следует наворачивать что ладони чешуться вследствие грибковых поражений или кожных заболеваний...кончно же они чешуться к деньгам...но если чесотка будет продолжать длгое время,лучше насторожиться.

              • Уж поверьте, если чесотка, то чесаться будут не только ладони. Одна моя знакомая учительница подхватила чесотку в школе. Она вся чесалась.

            • У меня часто чешутся когда кожа рук пересушена, но в приметы я  тоже верю, замечала сходстваyes3.gif

              • Я тоже верю примете: рука чешется - к деньгам. И мне не важно, какая рука, все равно к деньгам. И эта примета срабатывает!

              • У меня тоже часто это работает, может просто совпадение?) Хотя хочется верить, что нет)))

                • И у меня чешутся как у вас,Таня и Аня!!! Главное, что всегда 100% правда

                  • Левая к деньгам чешется , а правая к встречи. У меня это почти всегда правда ))))

                    • Говорят, ладони так же чешутся к деньгам. уж не знаю ,какая тут физиологическая связь, но у меня почти всегда такая примета срабатывает!

                      • И у меня работает)) может потому что мы в это верим?pardon.gif

                      • может это заложено в подсознании , а мысли как говорят материальны ,поэтому и сбывается ))

                    • Еще могут чесаться просто от чрезмерной сухости, у меня такое было пару раз. А вообще, когда у меня чешется левая ладонь я всегда говорю: К деньгам! girl_wink.gif

                    еще рекомендуем