Как необходимо разводить «Цефтриаксон»
9
4

Как необходимо разводить «Цефтриаксон»

                

null

Чтобы правильно проводить антибиотикотерапию, необходимо знать дозы и способы использования препаратов. Как правило, при назначении антибиотика, например, «Цефтриаксона», врач точно указывает, в какой дозе нужно его применять. Также объясняется способ введения. Если речь идёт о нетяжелых заболеваниях, которые лечатся в домашних условиях, «Цефтриаксон» вводится внутримышечно. Делать это может как сама мама, если у неё есть необходимые для этого навыки и желание, так и медсестра, которая будет приходить на дом.

Внутривенное введение чаще всего практикуется в больницах. Связано это с тем, что больной при подобном лечении часто находится в тяжелом состоянии. Поэтому, кроме уколов, ему могут быть нужны другие процедуры и исследования, которые можно провести только в лечебном учреждении.

«Цефтриаксон», как правильно разводить?

Если есть необходимость во внутривенном или внутримышечном введении антибиотика, тогда важно знать, как разводить «Цефтриаксон». Само лекарство выпускается в виде порошка во флаконах разного объема. Кроме антибиотика, понадобится стерильная вода для инъекций и обезболивающее – «Новокаин» или «Лидокаин».

Важно помнить, что «Цефтриаксон», «Новокаин» и «Лидокаин» могут вызвать сильную аллергическую реакцию, поэтому обязательно нужно проверить лекарства на чувствительность. Для этого делают небольшие царапины на внутренней стороне предплечья и наносят на них небольшое количество лекарства, каждого по отдельности. Если через 5-10 мин не возникло покраснения, значит, повышенная чувствительность не определяется.

Разведение «Цефтриаксона» для внутримышечного введения

Берут стерильной воды для инъекций и флакон с «Цефтриаксоном». Дальше на каждые 0,5 г лекарства нужно 2 мл растворителя, 1 г антибиотика растворяют в 3,5 мл. Вводят лекарство в верхнюю наружную часть (квадрант) ягодицы. Чтобы предотвратить болезненность от инъекции, делают дополнительный укол «Новокаина» или «Лидокаина».

Приведенная методика введения «Цефтриаксона» у детей практически не используется в виду того, что нужно делать два укола. Поэтому применяют другой способ – берут часть воды для инъекции, растворяют в ней порошок, а потом добавляют «Лидокаин» в необходимой дозе (например, из 5 мл – 3 мл отводится на воду для инъекции, 2 мл – на обезболивающее). Дальше делают один укол так, как было описано выше.

Комментировать от
или
  • ​Хм.. себе я уколы ставила, а малышам побоялась бы точно. Я что за "не тяжелые "заболевания освещает статья? Три раза прочитала и ничего не поняла от чего оно.

    • ​Я бы сама не рискнула никакие антибиотики разводить, как-то для меня это серьезные препараты, которые должны врачи колоть.

      • Все таки это делают медсестры например,поэтому мне эта информация лишняя.

        • Я тоже не слышала об этом препарате,надеюсь и не пригодится!

          • Я всегда очень боялась аллергической реакции на препараты.Теперь буду проверять всех и себя на чувствительность!

            • Вы его часто используете? Или что? Обязательно учту, спасибо!:)

              • ..мм а нам зачем? если столкнемся врач обязательно расскажет что и как

                • Никогда не сталкивалась с этим препаратом, но теперь буду занть как его использовать.

                  • никогда не слышала о таком препарате, но теперь прочитав информацию учту!

                    еще рекомендуем