Что мы знаем про красный корень
6
1

Что мы знаем про красный корень

null

Красный корень, или медвежий корень, произрастает исключительно в горных районах Алтая. Это уникальное растение известно местным жителям уже очень давно. Его особенность в том, что он практически нетоксичен, поэтому пить красный корень, отзывы о котором весьма положительные, можно как обычный чёрный чай, то есть в любой момент, когда захочется. Тем не менее настой корня используется в основном как лечебное средство благодаря его целительным свойствам. Разумеется, что, как и на всё на свете, имеются и на красный корень противопоказания.

При каких заболеваниях используется красный корень?

  • Заболевания мужской репродуктивной системы (аденома предстательной железы, простатит, нарушение потенции).
  • Заболевания мочевыводящей системы (цистит, уретрит, пиелонефрит, нефрит, мочекаменная болезнь).
  • Заболевания легких (бронхит, плеврит, пневмония, бронхиальная астма, туберкулёз).
  • Анемия, хроническая усталость, быстрая утомляемость, снижение иммунитета.
  • Мастопатия, мастит.
  • Обильные, болезненные месячные.
  • Диарея.

В целом красный корень оказывает общеукрепляющее, восстанавливающее водно-минеральный баланс и обмен веществ, противовоспалительное и тонизирующее действие. К тому же, красный корень, отзывы на который у многих пациентов положительные, оказывает стимулирующий эффект на иммунную, центральную, сердечно-сосудистую и кроветворную системы.

Внимание!

Красный корень не является лекарственным препаратом в полном смысле этого слова, поэтому даже если в некоторых источниках пишется, что он может остановить маточные кровотечения, при серьёзных заболеваниях лучше не заниматься самолечением. Маточные кровотечения бывают очень сильными при стёртых симптомах, когда кровь скапливается в матке. Очень хорошо, если это совсем незначительные кровотечения, которые получилось остановить отваром красного корня. Но это всегда очень большой и неоправданный риск. В идеале применять корень надо в комплексе с основным лечением и после консультации с врачом. Не забывайте, что имеются и на красный корень противопоказания.

Способ применения

Существует очень много рецептов приготовления отваров и настоек из красного корня. Наиболее простой и часто используемый – это чай из него.

25 г измельчённого корня залить 1 литром крутого кипятка и настоять в термосе в течение 1 часа. Потом готовить точно так же, как чай, и пить горячим. Можно добавить вместо сахара мёд, а также пить с молоком.

Красный корень: противопоказания

  • Беременность и период лактации.
  • Дети до 12 лет.
  • Индивидуальная непереносимость.
  • Инфаркт миокарда.
  • Артериальная гипертензия.
  • Индивидуальные противопоказания лечащего врача.
Комментировать от
или
  • Я так и не поняла , что это за растение... но хоть буду знать, что такое существует

    • А вот Мы вообще ничего не знаем...хотя теперь знаем))

      • А в  сухом виде в аптеке его можно найти? Никогда просто не слышала  и не встречалаdntknw.gif

        • До, этой статьи про красный корень я не знала вообще ничего - так что спасибо огромное авторам этого текста. Теперь многое знаю.

          • Вот вот и я была в полном недоумении что это такое и с чем его едят...попробую его при болезненных месячных, может поможет, а то я уже и не знаю кка с ними бороться!

          • у меня та же самая проблема. Хотя, я заметила, что почему-то когда пьёшь ноотропы - они легче или когда постишься и не ешь мяса - тоже.

        еще рекомендуем