Нерегулярные месячные: причины
18
0

Нерегулярные месячные: причины

null

Менструальный, или лунный, цикл – это направленные на возможность зачатия физиологические регулярные изменения в организме девушек и женщин репродуктивного возраста. Менструальный цикл может длиться от 21 до 35 дней. Иногда у женщин бывают нерегулярные месячные. Причины тому могут быть самые разные, как нормальные физиологические, которые проходят спустя какое-то время сами, так и связанные с той или иной патологией и заболеванием. Самая большая проблема, которую несут нерегулярные месячные, – это проблемы с зачатием.

Нерегулярные месячные: причины

Менструальный цикл традиционно считается с первых дней кровянистых менструальных выделений. Первые в жизни менструальные выделения (менархе) начинаются у девочек с момента полового созревания и указывают на то, что организм готов к размножению. При этом надо понимать, что организм ребёнка продолжает развиваться и ещё полностью не готов к беременности. В среднем менархе у девочек может наступить в 9–15 лет. Как правило, в этом возрасте у девочек нерегулярные месячные. Причины этому – гормональные нарушения, которые являются естественными для пубертатного периода. Репродуктивная система ещё только формируется, и всплески гормонов считаются нормой. К 17-18 годам цикл должен нормализоваться и стать регулярным.

В дальнейшем нерегулярные месячные могут быть по причине:

  • эмоционального, нервного или психического стресса;
  • физической перегрузки;
  • резких перепадов веса в любую сторону;
  • тяжёлых заболеваний, особенно инфекционных;
  • анорексии и/или длительного соблюдения строгих низкокалорийных диет;
  • курения или приёма наркотиков;
  • приема некоторых лекарств;
  • ряда процедур, например химиотерапии;
  • гормональных нарушений и заболеваний эндокринной системы;
  • воспалительных процессов в матке и придатках;
  • абортов;
  • другой патологии репродуктивной системы женщины (фибромы, кисты, эндометриоза и так далее).

Также нерегулярные месячные могут быть в предклимактерическом периоде. Они так же, как и менархе, являются физиологическими и развиваются в результате гормональных сбоев, возникающих вследствие гормональной перестройки организма, но на этот раз связанной не с формированием, а с угасанием репродуктивной системы женщины.

Нерегулярные месячные после родов

Нерегулярные месячные после родов, если мама продолжает кормить ребёнка грудью, считаются вариантом нормы. Как правило, первые месячные возобновляются с момента уменьшения кормления грудью. То есть когда потребность ребёнка в материнском молоке снижается и в его рацион начинают вводить другие продукты. Соответственно, к груди женщина прикладывает малыша реже. С этого момента начинается новая гормональная перестройка организма, направленная на восстановление репродуктивной системы и готовности к новому зачатию. Как правило, первых 2–4 цикла бывают нерегулярные, пока не установится новый менструальный цикл, который может быть дольше или короче, более обильный или более скудный, чем до родов. Если нерегулярные месячные после родов, начиная с первых менструальных выделений, в течение 4 циклов не установятся, то обязательно проконсультируйтесь у гинеколога.

Комментировать от
или
  • У меня после родов еще не было месячных, но вот до беременности я с этим вопросом намаялась((( Во-первых забеременеть долго не могла, да самочувствие вечно ужасное было перед началом самих месячных. Пришлось к врачу идти, потому что само по себе ничего в норму не приходило. Пила помню по ее назначению Тайм-фактор, вот он мне прям хорошо все выровнял, все ПМС и прочие неприятные ощущения при месячных прошли. Поэтому девочки, вы с врачом пообщайтесь, может и вам уже после родов тоже его попить?

    • У меня после родов только 2 цикла пока было, а третьего дождаться никак не могу( волнуюсь жутко(

      • Как вспомню до родов:то два раза в месяц идут,то раз в два месяца!Я замучилась!

        • А у меня слава богу все хорошо...все по графику минута в минуту)))

      • я ещё кормлю малыша, но месячные пришли в полгода ребёночка, эх...а у кого то по 2 года не приходят!

        • у моей кумы именно так и было,пока кормила-месячных не было.повезло конечно.

        • ДА уж повезл точно! У меня у девочек знакомых тоже до сих пор нет,деткам годик скоро,а они бы хотели уже вторым малышом забеременеть!

        • У меня со вторым ребенком менструация пришла только в 1 г. и 4 месяца.

        • Ничего себе Маргарита тебе повезло очень :-)отдохнула от месячных :-)

        • И не говори, так хорошо было. Аж расстроилась. когда закончился мой "отпуск".

        • я тоже расстроилась когда узнала - думаю что ж вы так быстро меня навестить решилиmosking.gif

      • Это очень серьезная проблема и ее нужно решать и лечить. такое чревато бесплодием.(

        • У меня цикл скачет из-за гормональных нарушений, иногда очень сложно его восстановить. Знаю что ещё недоедание (некоторые девушки желают похудеть) это тоже может поспособствовать 

          • Я кормила ребенка грудью без добавления прикорма и воды и всё равно на третьем месяце у меня пошли месячные, с тех пор цикл скачет куда хочет. 

            • Я кормила тоже без воды и прикорма, но только ввела прикорм - на 6м мес пошли, и скакали даже осле завершения кормления(я кормила 2,2), пока мне это не надоело вконец и мне поставили гормональный дисбаланс. Попила немного лекарств, и все наладилось, Слава Богу! Теперь хоть знаешь, когда и что)))

            • Я жутко не люблю ходить к гинекологу, так что нерегулярный цикл для меня меньшее зло.

            • Я тоже не люблю) Я за два года всего 3 раза сходила, чего уж тут)))

            • Я один раз после родов была, и всё. Они меня не ищют, вот я и морожусь, хотя велели приходить через 2-3 месяца.

          еще рекомендуем