Народные средства от грибка стопы
6
1

Народные средства от грибка стопы

Наверняка летом многие поедут в отпуск на море, а значит вероятность подхватить грибок во много раз увеличивается. Прошлись по пляжу босиком, воспользовались чужими тапочками в гостинице, сделали педикюр в салоне, попарились в сауне, приняли душ в общественном месте – все это может привести к появлению грибка. Чаще всего он поражает поверхность стопы, кожу между пальцами и ногти, а причина его появления кроется в нарушении правил личной гигиены.

Народные средства от грибка стопы фото 1

Причины появления грибка

  • Повышенная потливость ног;
  • Травмы, порезы и мозоли на ногах и стопах;
  • Постоянное пребывание стоп во влажности;
  • Неправильно подобранная обувь;
  • Ослабленный иммунитет;
  • Сахарный диабет;
  • Варикозное расширение вен;
  • Чрезмерная сухость или чрезмерная потливость ног;
  • Заболевания сосудистой системы;
  • Частое нахождение в стоячем положении (стоячая работа).

Симптомы и признаки появления грибка

  • Покраснение кожи стопы;
  • Зуд;
  • Жжение;
  • Шелушение;
  • Сухость;
  • Появление болезненных трещин.
    Народные средства от грибка стопы фото 2

Начать лечение следует сразу же при обнаружении первых симптомов, иначе грибок может перейти на ногти, а затем и на всю стопу, что причинить массу неудобств, большой дискомфорт и даже боль. Грибок ногтей и грибок стопы вызывают одни и те же виды грибов, поэтому их лечение, как правило, проходит одинаково: сначала снимают воспаления, затем непосредственно влияют на грибок, улучшают кровообращение пораженный участков, чтобы не допустить повторного заболевания. В борьбе с этой напастью хорошо зарекомендовали себя народные средства. Однако следует учесть, что главное в лечении народными средствами – это регулярность и систематичность, категорически не рекомендуется пропускать ни одной процедуры.

Абрикосовая смола

Залейте 1 ст.л. свежей абрикосовой смолы стаканом водки и дайте смеси настояться в течение 3 дней. Готовой настойкой смазывайте пораженные участки стоп и ногти. Перед каждым применением бутылочку с жидкостью следует взбалтывать. Лечение процедур должно продолжаться около месяца, пораженные ногти следует срезать по мере отслаивания.

Народные средства от грибка стопы фото 3

Мята и соль

Измельчите листья перечной мяты, смешайте их с ½ ч.л. соли и растолките. Полученную массу накладывайте на пораженные участки и закрепляйте между пальцами, держите в течение часа, после чего тщательно вымойте ноги. Лечение следует продолжать до тех пор, пока грибок полностью не исчезнет.

Молочай

Залейте пучок травы тремя литрами кипятка, накройте емкость крышкой и дайте настояться в течение 2-3 часов. Затем в полученное средство опустите на 30 минут, чтобы они хорошо распарились. Процедуру следует повторять 2-3 раза в неделю до полного выздоровления.

Чеснок

Раздавите зубчик чеснока и наложите массу на пораженный участок, заверните целлофаном, забинтуйте и оставьте на 10-12 часов. Лучше всего делать процедуру на ночь, накладывая чеснок перед сном и снимая повязку утром. В первые дни может ощущаться пульсирующая боль, подобная боли от нарыва, но ее следует перетерпеть. Процедуру следует повторять ежедневно до исчезновения грибка.

Народные средства от грибка стопы фото 4

Травяной отвар

Смешайте в равных пропорциях цветы календулы, полевой хвощ, листья ежевики, дубовую кору и траву вербены. 10 г полученной смеси залейте стаканом кипятка. Вскипятите полученную смесь на среднем огне и кипятите еще в течение 15 минут. Затем остудите, процедите и применяйте полученный отвар в качестве компрессов и примочек к пораженным участкам. При этом следует ежедневно выпивать по 1 ст.л. средства 4 раза в сутки.

Яйцо, уксус и масло

Залейте куриное яйцо уксусом, чтобы он полностью покрыл яйцо, и поставьте в темное место, пока скорлупа полностью не растворится. Затем снимите тонкую пленку с яйца, а оставшуюся смесь из желтка, белка и уксуса тщательно перемешайте с 1 ч.л. сливочного масла до однородного состояния. Перед применением следует хорошенько распарить ноги и вытереть их насухо. Готовую массу следует нанести на повязку и наложить ее на пораженный участок, обернуть все целлофановой пленкой и перебинтовать. Курс процедур следует проводить до тех пор, пока грибок полностью не исчезнет.

Чистотел и сода

Хорошенько распарьте ноги в содовом растворе (1 ст.л. соды на 3 л воды), после чего смажьте пораженные участки маслом чистотела, которое можно приобрести в любой аптеке. Курс процедур 2-3 раза в неделю в течение месяца.

Народные средства от грибка стопы фото 5

Кофе

Невероятно, но обычный черный кофе может помочь побороть грибок. Достаточно погрузить в емкость с напитком ноги на полчаса. Процедуру лучше проводить перед сном. Всего после нескольких процедур боли проходят, грибок исчезает, а кожа становится мягкой и гладкой.

Каланхоэ

Отрежьте от растения маленький кусочек и с помощью пластыря или бинта закрепите его на пораженном участке. Меняйте повязку по мере необходимости до тех пор, пока грибок не исчезнет.

Йод

Ежедневно утром и вечером капайте на пораженные участки по капле 5% йода. Когда появится ощущение болезненности и жжения, значит, процесс выздоровления пошел. Если жжение и боль усиливаются, значит надо сократить количество процедур до 1 раза в 2 суток.

Уксус

Приготовьте раствор из 1 ст.л. уксуса и 1 стакана воды. Если у вас грубая кожа на ногах, можно сделать раствор немного крепче. Перед процедурой хорошо распарьте ноги и удалите все огрубевшие участки. Затем протирайте уксусным раствором пораженные участки и кожу между пальцами. Курс процедур – 3-4 раза в неделю в течение 2 недель.

Народные средства от грибка стопы фото 6
Комментировать от
или
  • Моей коллеге по работе от грибка помогло именно каланхоэ. Вообще, это растение обладает многими лечебными свойствами. Читала об этом вот в этой статье - http://krugznaniy.ru/article/cvetok-kalankhoeh-lechebnyye-svojjstva/. Я использую сок каланхоэ при насморке. А еще сок этого цветка очень здорово всякие воспаления на коже заживляет.

    • Что-то я сомневаюсь, что народные средства могут помогать от грибка.

      • Да, грибок - это редкая гадость)) Даже мази не всегда помогают. Прочитала, что для профилактики перед бассейном или сауной можно смазывать ноги формагелем. Он защищает от заражения грибком))

        • Ольга, этот формагель именно от грибка? Или у него другое действие?

        • Вообще-то формагель - это средство от пота. Если намазать им ноги (только на полчаса. потом смыть), то ноги не будут потеть несколько дней. Но в инструкции написано, что средство можно использовать для предупреждения заражения грибком.

      • Спасибо за такой интересный материал. У меня был грибок ногтя - это такая гадость, скажу я вам!!! Я его, правда, лечила медикаментозно, но очень-очень долго - почти полгода не могла избавиться!

        еще рекомендуем