Пневмония (воспаление легких)
0
0

Пневмония (воспаление легких)

null

Пневмония – это группа разных острых инфекционных воспалительных заболеваний легким, которые различны по факторам провоцирования, механизму развития и проявлениям. Это заболевание является самым распространенным среди заболеваний легких. Причиной всегда становятся микроорганизмы.

Пути заражения

Чаще всего пневмонией заражаются воздушно-капельным путем во время контакта с больным человеком. Возможно заражение гематогенным путем – через кровь к легким.

Возможно, что запустится эндогенный механизм – активация тех микробов, которые уже есть в организме.

Факторами развития пневмонии являются: хронические заболевания легких, сердца, носоглотки, так же при диабете, курении, снижении иммунитета.

Причины пневмонии

Причиной воспаления легких кроется в таких бактериях: стафилококках, пневмококках, стрептококках, гемофильной палочке, кишечной палочке, а так же микоплазмах и грибках. Причиной может так же стать вдыхание паров химии. Так же воспаление легких может быть следствием аллергической реакции или обострением ОРЗ.

Симптомы пневмонии

Заболевание часто начинается ознобом. Температура повышается до 38.5 С. Проявляется кашель, так же возможна боль в грудной клетке, головная боль и недомогание.

Кашель может быть с выделением мокроты, а может быть сухим. Мокрота может иметь гнилостный запах – это говорит о нагноении.

Кровохарканье  - возникает при грибковой пневмонии. Если оно сочетает с болью в боку, то это говорит о инфаркте легкого.

Боль в грудной клетке может быть поверхностной и глубокой. Поверхностная боль усиливается при вздохе.

Одышка – это основной признак воспаления легких. Степень отдышке говорит о тяжести заболевания.

Лечение пневмонии

Лечение и уход может проходить и в домашних условиях, но чаще все же требуется госпитализация. Во время болезни нужен постельный режим, диета и витамины. Необходим свежий воздух.

Терапию каждому врач назначает индивидуально.

Комментировать от
или
еще рекомендуем