Привычки, которые разрушают наши зубы
6
1

Привычки, которые разрушают наши зубы

 

null

Наши привычки живут с нами бок о бок всю жизнь, так же как и слова-паразиты. Мы порой уже даже и не замечаем, что делаем какое-то действие, это происходит автоматически. И очень часто эти привычки являются вредными. И эти вредные привычки способны разрушать наши зубы. 

Вот приведем следующий список:

  • Курение. Всем известная пагубная привычка, которая вредит всему нашему организму, и зубы сюда тоже относятся. Курение негативно воздействует на зубы и десна, поэтому процесс разрушения зубов и болезней десен у курильщика встречается намного чаще, чем у некурящих. И кариесу курильщики подвержены намного больше. И это связано с тем, что на эмаль зубов оседает никотин, феноловые соединения и аммиачные смолы, а попадая в трещинку эмали, они вызывают образование кариеса.
  • Использование зубочистки. Очищать промежутки между зубами от остатков пищи – дело благородное, другое дело чем правильно очищать. Деревянные острые зубочистки использовать опасно, т.к. ими очень легко зацепить и поранить десну. А ведь на кончике зубочистки собираются микробы. Когда мы очищаем межзубное пространство, дотрагиваемся до эмали зубов, где скапливается мягкий налет – все это оседает на зубочистку, и вместе с проколом десны или языка, микробы могут попасть в ранку. Поэтому лучше не рисковать. Для очищения межзубного пространства специально созданы зубные нити и зубные ершики.
  • Жесткая зубная щетка. Многие покупают себе зубную щетку с жесткой щетиной, думая о том, что она лучше будет очищать зубы и снимать налет. Но это ошибка! На самом деле жесткая щетина травмирует десна вокруг зубов, появляется ранка и десна начинает кровоточить. А это уже открытый путь для микробов. Еще один фактор, почему не рекомендуют использовать жесткие щетки – они не гибкие, и поэтому им тяжело попасть в труднодоступные места.
  • Грызть семечки зубами. Здесь, я думаю, все знают почему. Любителя щелкать семечки зубами легко вычислить по выемке на концах передних зубов. При щелканье семечек зубами происходит истирание эмали.
  • Перегрызать различные твердые предметы. Скажите, кто ни разу не перегрызал этикетку с одежды только потому, что лень идти за ножницами? Женщины это очень любят, а еще мы любим перегрызть нитку при шитье. Мужчины могут перегрызть провод, чтоб не идти за кусачками. А как же всеми любимое занятие грызть ручки и карандаши, орехи, про ногти я вообще молчу. При этом действии мы, во-первых, добровольно доставляем микробы в наш рот со всех этих предметов, а это риск заполучить стоматит, во-вторых, происходит царапание и стачивание эмали, а в трещинках потом образуется кариес. Помните еще о том, что дети – это наше зеркало, они повторяют все за нами.
  • Скрежетание зубами. У этой вредной привычке есть даже медицинское определение – бруксизм. Очень часто этим любят заниматься детки, а также взрослые в период нервного перенапряжения. При скрежетании происходит стачивание эмали, а также оно вызывает мышечное напряжение. В результате может произойти изменение мимики лица и челюстных суставов, может появиться мышечная боль.
Комментировать от
или
  • у моей подруги есть одна вредная привычка. Она швея и очень часто не найдя под рукой ножницы перегрызает нитку зубами(( Я ей давно говорю, что это негативно влияе на зубы, а она только отмахивается.... вот покажу ей эту статью - может тогда убедится...............

    • зубочистки - это зло. Использую их только для приготовления мясных рулетов или чтоб проверить состояние выпечки в духовке.

      • Это же сколько тонн семечек надо перемолоть зубами, чтобы там выемки остались? Я еще не встречала таких людей. Семечки же не такие уж и твердые.

        • Саш, на самом деле не нужно то и тонны молотить. Просто, если человек любит семечки и постоянно их грызет, то такие вот выемки образуются. Я кстати очень часто замечаю у людей неровный край зуба. А ты присмотрись повнимательней и заметишь. Просто, кога не знаешь и не обращаешь тогда внимания ни на что 

      • А как же чай и кофе? от них зубы темнеют... И это не просто налёт который можно почистить щёткой, а реальный цвет.

        Так что если хотите что бы ваши зубки оставались белыми старайтесь меньше употреблять эти напитки..

        • Да, Настя, действительно про чай и кофе я забыла. Молодец, что упомянула это

           

      еще рекомендуем