Общий анализ крови: расшифровка у взрослых норма
12
0

Общий анализ крови: расшифровка у взрослых норма

Клинический (общий) анализ крови – самый распространенный метод обследования, позволяющий быстро получить картину о состоянии организма, или выявить некоторые заболевания. Для получения общего анализа крови и расшифровки данных обычно берется кровь из вены или капиллярная кровь из пальца. Давайте ближе познакомимся с целью сдачи клинического анализа крови, а также разберемся с тем, какие параметры крови что означают, и какое их числовое значение считается нормой.

Общий анализ крови: расшифровка у взрослых норма фото 1

Общий анализ крови: расшифровка названий

Что показывает общий анализ крови? Мы получаем следующие параметры крови человека:

  • Уровень гемоглобина показывает количество особого вещества, содержащегося в эритроцитах, отвечающего за перенос в организме гормонов.
  • Общее лейкоцитов в крови (белых кровяных телец), а также количество разных форм лейкоцитов в крови в процентном соотношении,
  • Количество тромбоцитов – отвечающих за остановку кровотечений в случае повреждения сосудов кровяных пластинок.
  • Количество гранулоцитов (GRA, GRAN)–количество лейкоцитов, которые содержат гранулы.
  • Гематокрит – соотношение, показывающее отношение объема красных клеток крови и плазмы крови (крови без клеток).
  • Скорость оседания эритроцитов или СОЭ показывает скорость осаждения на дно пробирки красных кровяных телец.

Каждый из перечисленных параметров может дать большое количество информации о состоянии здоровья человека в целом и некоторых его болезнях в частности, полный анализ – позволяет увидеть более полную картину состояния человека.

Проводим общий анализ крови: расшифровка у взрослых (норма или нет)

О том, какие параметры за что отвечают мы поговорили, теперь давайте рассмотрим ответы на вопрос: какая норма того или иного параметра для взрослого мужчины или женщины:

  • Уровень гемоглобина: 120 - 140 г/л.
  • Общее лейкоцитов в крови: 4,0 – 9,0 × 10 в 9 степени/л.
  • Количество тромбоцитов: 180 – 320 × 109/л.
  • Количество гранулоцитов (GRA, GRAN): GRA# 1,2-6,8 х 109/л (или 1,2-6,8 х 103/мкл) и GRA% 47 - 72%.
  • Гематокрит: 39 – 49% для мужчин и 35 – 45% для женщин.
  • Скорость оседания эритроцитов или СОЭ: 4.3-6.2 х 10 в 12 степени /л для мужчин и 3.8-5.5 х 10 в 12 степени /л для женщин.

Теперь записки докторов не будут для вас выглядеть такими загадочными и бессмысленными, не правда ли? Однако не следует забывать о том, что самолечение может навредить, и самостоятельно ставить себе диагнозы не следует. Необходимо помнить также и то, что у каждого человека организм имеет свои особенности, и потому то, что считается отклонением для всех, для вас может быть нормой. И наоборот. Так что приведенные выше данные вы можете использовать для расширения круга знаний, однако о здоровье предоставьте возможность заботиться вашим докторам.

Комментировать от
или
  • на глаз?ха ха,такое возможно только в сказках!!!​

    • Спасибо за такую полезную информацию! Я всегда сама пыталась расшифровать анализы свои, никогда не могла дождаться заключения врача. А вот по поводу гемоглобина - так он у всех людей не бывает в норме всю жизнь. У меня всегда был высокий, даже во время беременности. А вот у моей мамы всегда низкий был.

      • очень полезная статья! А то приходишь в больницу, врач глянет и вклеит в карту, и ниче не скажет, а так хоть знаешь, что надо спрашивать!​

        • Вот прочитала расшифровку и всё равно ничего не поняла. У меня всю жизнь низкий гемоглобин. Читаем по расшифровке: Уровень гемоглобина показывает количество особого вещества, содержащегося в эритроцитах, отвечающего за перенос в организме гормонов.
          Ну и объясните мне, что это значит?

          • ээто, по всей видимости, значит, что ты подвержена скачкам гормонов. Не наблюдала такого? Но у меня гемоглобин по высшей отметке даже во время Б был, и с гормонами проблема. А вообще я во время Б читала, что такое гемоглобин, ооочень хитрая вещь)

          • да вроде не замечала. Нужно и мне про свой гемоглобин почитать. Кстати, со второй беременностью у меня уровень гемоглобина был вообще в норме. Я аж удивилась))) 

            А у тебя гемоглобин всегда высокий или только во время беременности повысился?

          • ону у меня всегда в пределах нормы. По высшей ступеньке. По идее, я всегда должна быть бодряк)) Но нет)) или я такая лентяйка просто ))) не знаю)

          • я когда проходила обследование у генетиков, так они рассказывали, что уровень гемоглобина можно чуть ли не на глаз определить. Низкий у людей с бледной кожей, тонкокостных, светловолосых со светлыми глазами. Ещё у таких людей очень развита гибкость и они мерзляки. Слово в слово про меня.

          • о, и слов в слово не про меня))) 

          • брюнетки, с темными глазами и смугловатой кожей. Не гибкие, жаркие, с более тяжёлым скелетом и с высоким уровнем гемоглобина. И высоким давлением. Про тебя?

            Только нужно мне было тогда и про гемоглобин разузнать побольше, жаль что не додумалась)))

        • Я тоже никогда не вникала в расшифровку анализов, только знаю СОЭ показывает на воспалительный процесс в организме. Спасибо, аж захотелось взять карточку и посмотреть на последние анализы и самой расшифровать их)))

          • Никогда не внкала в расшифровку , верила слову врача ,может конечно и зря , но тем не менее ​я б все равно ничего не поняла!

            еще рекомендуем