Как передаётся семейный очаг на свадьбе
18
14

Как передаётся семейный очаг на свадьбе

null

Семейная свадьба не означает, что это праздник только на двоих. Даже помпезная, шикарная свадьба остаётся семейным торжеством, ведь все приглашённые, по сути, радуются за счастливый день, который в будущем останется самым важным только для одной этой пары. Чтобы сделать ещё больший акцент на том, что это семейная свадьба, есть один очень красивый и символический обряд – передача огонька семейного очага.

Семейный очаг на свадьбе

Это достаточно новый, но очень эффектный и романтический обряд. Издревле считается, что очаг олицетворяет семейный уют, тепло и согласие. Уходя из родительского дома, дети уносят с собой частичку тепла и любви в виде маленького неугасающего огонька в своём сердце. Этим огоньком они зажигают свой очаг. Именно это и символизирует обряд зажигания семейного очага на свадьбе.

Как передаётся семейный очаг на свадьбе

Обычно этот обряд проводят ближе к концу банкета. Для придания большей романтичности и трепета, создания ощущениясемейной свадьбы освещение уменьшают до возможного минимума и включают медленную романтическую музыку. Молодожёны становятся в центр зала. Можно вокруг них зажечь на полу свечи в виде сердечка – тогда освещение помещения можно вообще убрать.

Родителям жениха и невесты вручается по одной красивой свече, которая будет олицетворять родительский очаг. Молодожёнам вручается одна большая свеча – это их семейный очаг. Свеча может быть в виде сердечка, домика, котла и любой другой формы. Так как огонь любви всегда зажигают сильные мужчины, а хранительницами очага и огня любви являются ещё более сильные женщины, то родительские свечи зажигают отцы жениха и невесты, а подносят их горящими к молодожёнам, чтобы от них зажечь семейный очаг на свадьбе и тем самым передать частичку родительского тепла детям, матери новобрачных.

После этого семейная свадьба может продолжиться по нескольким сценариям. Жених и невеста могут аккуратно донести символический горящий очаг к своему месту и поставить на стол, а дальше свадьба пойдёт по обычному плану. Молодожёны могут станцевать красивый медленный танец с горящим очагом в руках и потом отнести его на своё место. Молодожёны могут со своей свечкой обойти всех гостей и зажечь их маленькие свечи, символически делясь своим теплом со всеми, – так все гости почувствуют себя частичкой этой семейной свадьбы. И четвёртый вариант, когда новобрачные с горящим очагом покинут свадьбы, сядут в машину и символически повезут его домой, – собственно на этом тогда семейная свадьба закончится.

Важный нюанс

Если вы решили провести обряд зажигания семейного очага на свадьбе, то предупредите об этом фотографа и/или видеооператора. Обговорите с ним сценарий, по которому будет проводиться обряд, чтобы он смог подготовиться для съёмки в условиях пониженной освещённости.

Комментировать от
или
  • Нам родители тоже передавали очаг, покупали красивую свечку и она потом весь вечер горела, а в последствии хранила я ее. А вот теперь потеряла, думаю это не страшно.

    • У нас тоже стоит на кухне семейный очаг, обязательно зажигаю когда происходят семейные трудности.

      •  scratch_one-s_head.gifВспомнила свою первую свадьбу...Что-то такое там было.Свечи держали...Красиво так)))

        • И я такого не видела, даже не слышала о таком обряде. Очень интересно, надо будет запомнить

          • Очень трогательная традиция , половина гостей рыдали :) 

            • у нас был такой обряд, очень необычно и оригинально смотриться!

              • Да, обряд красивый, у нас на свадьбе было фаершоу, поэтому вместо свечей мы с мужем режали палм тачи, маму это очень позабавило, особенно когда наши друзья зажгли предварительно разлитый керосин.

              • Столько всяких обрядов...я все даже и не знаю, хотя на свадьбах бываю частенько и на каждой, узнаю какой-то новый...

                • Первый раз слышу о таком обряде, но думаю, что он весьма красивый и символичный. Хорошо, что о нём узнала.

                  • У нас были 2 свечки, мы с ними танцевали, потом затушили, ну ничего особенного :)

                    • Мы зажигали очаг на самой росписи. Видела на свадьбах много вариантов, но всегда это очень трогательно.

                      • Нам на свадьбе передавали семейный очаг в виде факела, было интересно.

                        • Какой интересный обряд, я тоже о таком не слышала. Хотя, веет немного язычеством :-)

                          • А я видела такой обряд на одной свадьбе, молодые рядом стояли, а члены семьи, ближайшие родственники вокруг со свечами. Красиво)))

                            • Читала об этом, но вот как-то воплотить не удалось. Слишком всё быстро произошлоyes3.gif

                              • Ух ты, никогда о таком даже не слышала. Интересный очень обряд получается)

                                еще рекомендуем