Традиции русской свадьбы – лучшее из прошлого
1
79

Традиции русской свадьбы – лучшее из прошлого

null

Бескрайние просторы России родили различные традиции русской свадьбы. Ведь непросто так этот семейный праздник требует к себе особенного отношения, задействовав две совсем разные семьи в результате бракосочетания молодых людей. В зависимости от их проживания в России свадебный обряд имел свои особые черты. Например, на севере страны в основу «музыкальной» части входили разнообразные причитания, а чем ближе к югу, тем больше весёлых песен, тогда как причитания носили уже более формальный характер.

Русская свадьба – это не простой набор и сочетание песен и обрядовых действий.

Русская народная свадьба – это хорошо организованное празднование, в структуру которого входят:

  • сватовство;
  • смотрины;
  • рукобитие;
  • причитания;
  • девичник или мальчишник;
  • выкуп невесты;
  • венчание;
  • гуляние и свадебное пиршество.

В те времена очень серьезно относились к отношениям между девушкой и парнем, которые в будущем могли стать мужем и женой. Как правило, высоко ценилась добрачная чистота девушки, поэтому и считалось в те времена, что встречаться и гулять наединедвум молодым людям очень нежелательно. Если парню нравилась девушка, он приходил с предложением к ней домой вместе со своими сватами, которые должны были быть красиво наряженными и выгодно представить жениха невесте и её родителям. Так сказать, разрекламировать его. Родители могли отказать, а саму девушку нередко даже не спрашивали о её предпочтениях, или вопрос звучал чисто формально.

Дальше во время смотрин родители девушки шли к месту будущего проживания их дочери, чтобы увидеть, насколько жених готов обеспечить нормальную жизнь своему семейству.Если всё подходило, тогда назначалась встреча, так называемый «сговор», при котором оговаривали все тонкости предстоящей русской народной свадьбы. Важно отметить, что до венчания невеста нередко причитает, то есть скорбит о том, что ей предстоит скоро покинуть отчий дом. После венчания наступают радостные празднования и основное гуляние, во время которого причитание должно полностью отсутствовать.

Русская народная свадьба очень мозаична и разнообразна. Несмотря на то, что структура бракосочетания по русским традициям оставалась одна и та же, всё же нередко она обогащалась различными другими элементами гуляний и веселий. Сегодня молодые люди всё чаще стараются проводить свадьбу по русской традиции, поскольку интересные наряды, необычные обряды и весёлое гуляние позволяет провести собственную свадьбу незабываемо и неповторимо.

Комментировать от
или
  • Я бы и мечтать не могла,чтобы моя свадьба прошла вот по таким традициям)))Эх)))

    еще рекомендуем