Как подать заявление в ЗАГС?
3
0

Как подать заявление в ЗАГС?

null

Людям, которые хотят узаконить свои отношения, необходимо обратиться в органы государственной регистрации. Сама процедура нетрудоемкая, но довольно волнительная. Происходит это от неосведомленности о процессе регистрации брака, от беспокойства о том, что этот поступок в корне изменит жизнь.

Как подать заявление в ЗАГС

Для регистрации новой семьи необходимо обратиться в ЗАГС и подать заявление, заполненное собственноручно обеими сторонами. Все это происходит в присутствии работника ЗАГСа. Если одна из сторон не может присутствовать при заполнении заявления, тогда необходимо заверить его подпись нотариально. Обычно необходимо обращаться в отделение ЗАГСа по месту прописки, но есть возможность зарегистрировать брак в любом другом отделении по месту вашего жительства.

В ЗАГСах всегда имеются образцы, с помощью которых можно заполнить свое заявление, а если что-либо будет неясно, можно будет обратиться с вопросом к специалисту ЗАГСа. Основная информация, которую необходимо заполнить в заявлении: ФИО; паспортные данные будущих жениха и невесты; желаемая дата регистрации брака; фамилия, которую выбирает каждый из будущих супругов.

Если один из супругов принимает фамилию второго супруга, то после процедуры регистрации брака будет необходимо в месячный срок изменить все именные документы (паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение и т.п.).

Необходимые документы для регистрации брака

Список документов незначителен. Это паспорта брачующихся с отметкой о месте регистрации (пребывания), квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака (на сегодня она составляет 200 рублей). Заблаговременно уточните в учреждении, куда вы планируете подавать документы, реквизиты для оплаты госпошлины. Учтите, что во многих ЗАГСах требуют, чтобы дата оплаты госпошлины за регистрацию брака совпадала с датой подачи заявления. В случае регистрации повторного брака необходимо предъявить свидетельство о разводе.

С момента подачи заявления, но не ранее чем через один месяц, происходит регистрация брака. В связи с тем что в больших городах есть много желающих зарегистрироваться, некоторые ЗАГСы начинают принимать заявления за два месяца до даты свадьбы. В том случае, если невеста беременна и есть медицинское свидетельство, то зарегистрировать брак можно в день подачи заявления, но без проведения торжественной церемонии.

Приятных вам хлопот и незабываемого праздника!

Комментировать от
или
  • girl_sigh.gifБывает и так, что к назначенной в заявлении дате, не получается по тем или иным причинам зарегистрировать брак (к примеру срочно отправили одного из обрученных в длительную командировку). В таком случае будет уместным сообщить об этом работникам ЗАГСа и написать дополнительно заявление о переносе срока регистрации на более удобную датуmail1.gif, иначе заявление будет оннулировано и придется заново платить пошлину, заполнять заявление, а потом сново ждать, еще столько же.)))shok.gif поверьте, я знаю о чем говорюyes3.gif

    • А мы не бесплатно, правда заявление за неделю подали. Хорошо, что до этого за 3 месяца договорились, просто не было возможности подать заявление вдвоем.

      • Мы подали заявление за два месяца, но нам отметили его числом на перед. Подавали вдвоем по месту прописки, поэтому так все без проблем и бесплатно.

        еще рекомендуем