Отец- одиночка
7
0

Отец- одиночка

null
Каждому человеку хочется иметь счастливую, полноценную семью. Чтобы было веселье, лад, тепло и любовь. Но жизнь такая штука, что выбирать не приходится. К сожалению, в большинстве случаев, почти треть зарегистрированных браков распадается, и довольно часто это происходит уже после появления ребенка.

И хотя для нас статус «отец-одиночка» довольно далек, но все чаще мужчины заикаются о том, что именно с ними должны оставаться дети.

Где мама?

Причины отсутствия мамы в семье обычно отличаются от причин отсутствия папы.

  • смерть;
  • развод и ребенок остается с отцом по решению суда;
  • лишение материнских прав.

От распада семьи страдают не только взрослые, но и в большей степени дети. Но так навеяно стереотипом, что материнская любовь куда более трогательная, чем отцовская, потому считалось, что дети должны быть с матерью и раньше отцы-одиночки даже высмеивались.

Но это не повод опускать руки. Так как если отец принял на себя роль и мамы и папы – это заслуживает большого уважения. Да и отцы-одиночки неплохо справляются с обязанностями.

«Женские» обязанности в семье

Психологи утверждают, что при распаде семьи душевное благополучие ребенок может получить только с матерью, а отец отвечает за формирование ценностей. Потому при распаде семьи перед отцом стоит сложная задача сохранить это благополучие для ребенка и взять женские обязанности на себя.

  • Готовка обеда;
  • Хождение на родительские собрания и прогулки на площадку (где обычно собираются мамочки);
  • Особое воспитание дочерей;
  • Сочетать в себе и отца и мать: быть строгим и нежным одновременно.

Оставаясь отцом-одиночкой, мужчина встретиться с такими сложностями, как желание веселья, развлечения, занятие хобби и увлечениями, стремление к социальным целям. Но теперь ему необходимо думать и о ребенке и многое исключить из жизни.

Так же у отца-одиночки стоит непростая задача совместить дом и работу, так как женщине в этом плане легче, ведь она может встретить человека кто поможет материально, мужчине такого человека не найти. А встретив другую женщину, не каждый мужчина поведет её, заботится о своем ребенке сразу же.

Итоги воспитания

Дети, росшие только с отцом чаще всего вырастают настороженными и замкнутыми, но в то же время зрелые по мышлению и с развитой ответственностью. Эти дети больше ценят советы и помощь, нежели дети, росшие без отца, и потому взрослеют раньше.

Отец-одиночка, воспитывая своих детей и несущий ответственность за них, прекрасно знает, что ни одна женщина не полюбит его детей как своих. Потому если необходима помощь с детьми, то лучше всего нанять няню или попросить помощи бабушек.

Комментировать от
или
  • Я таких отцов только в фильмах видела. Там они всегда очень положительные герои! 

    • Я вот тоже отцов-одиноочек не видела. Только наоборот.

      • у меня один есть знакомый. отсудил ребенка - жена не сопротивлялась и не хочет навещать ребенка. воспитанием занимается бабушка, т.к. знакомый деньги зарабатывает)

      • Только хотела написать, что воспитанием дтей в таких семьях в основном занимается бабушка!

    • Я знала одного мужчину, его жена встретила любовь и укатила, оставив двух девочек. Но там обе бабушки очень активные и сознательные, что на папу не так много нагрузки было.

      • Тоже не встречала, но сочувствую.

        • Я еще ни одного отца-одиночки не встречала, но Бог им в помощь!connie_36.gifviannen_10.gifphil_35.gif

          еще рекомендуем