Почему мужья и жены не понимают друг друга?
3
811

Почему мужья и жены не понимают друг друга?

Часто бывает так, что муж и жена стремятся понять, помочь друг другу, но это не получается. Жене кажется, что мужу все равно, что она чувствует, что муж ее не слушает, а тот в свою очередь такое думает про жену. Но почему так воспринимаются проявления заботы? На самом деле, трудности взаимопонимания часто вызываются полом. Мужчины и женщины, хотя и говорят на одном языке, все же по-разному общаются. Физически, эмоционально, умственно и духовно, мужчины очень отличаются от женщин, этим-то они и должны дополнять друг друга. Помимо этого, у мужа и жены различное воспитание, жизненный опыт, культура, окружающая среда, понимание того, как должна вести себя женщина, а как мужчина. Женщины обладают чувствительностью (однако есть и мужчины, обладающие большой чуткостью), мужчинам же более близка логика мышления, в то же время женщины очень проницательны и часто могут проводить глубокий анализ.
Очень важно доброжелательно смотреть на поступки и мысли другого и не видеть в поступках каких-либо подвохов, это значительно улучшит отношения. Нужно помнить, что настоящее согласие в семье возможно не благодаря случайности, а только при большом усилии, нужно трудиться. Ведь мы же не ожидаем стать великим ученым, если и книжки в руках не держали, тогда почему же хотим счастливого брака, не прикладывая усилий?
Также будет хорошо, если супруги будут помнить, что когда встречались, то многое друг другу прощали и обещали себе и партнеру только самого лучшего, так в чем же дело? Соблюдение этих обещаний немаловажно.
Все идет еще с давних времен: муж – обеспечивает семью необходимым, жена – хранительница семейного очага. Именно потому, что у них разные роли, так получилось, что и мировоззрения на жизнь, т.е. что и как нужно делать у них, соответственно, разные.
Мужчина должен в социальном обществе занять своё положение – или главное, или подчиненное. В общении его цель – утвердить свой статус, свою необходимость. Поэтому ему неприемлемо, если с ним общаются требовательным тоном, дают какие-либо распоряжения, на подсознательном уровне мужчина начинает сопротивляться. Говорит мужчина в основном, чтоб только поделиться новой информацией, фактами, рассказать, что узнал нового. Когда участвует в беседе, то редко перебивает собеседника. Если в какой-либо ситуации у него возникают проблемы, то в основном пытается найти решение сам, уходит в себя, или попытается отдохнуть, отвлечься, а поделиться проблемой может только в том случае, если ищет совета. Мужчины любят проводить время с друзьями, для них дружить – это делать что-нибудь вместе. Дом для мужа это убежище, то место где не нужно утверждаться, там его всегда поймут и оценят. Но даже дома мужчина иногда стремится побыть один, это никак не связано с женой, просто каждый человек нуждается в одиночестве разобраться со своими мыслями. Муж не склонен рассказывать жене свои тревоги о опасения, т.к. не хочет огорчать её. И еще, мужчинам нужна поддержка, но отнюдь не жалость.
Жены же во многом устроены по-другому. Они любят находиться в обществе, общение – средство для укрепления отношений. Жена любит, если муж, прежде чем что-то решить спрашивает её мнение. Также женщине трудно сказать что-либо прямо, и «пилить» мужа она не хочет, поэтому делает намеки и ждет, когда муж поймет, что она хочет. В разговоре женщины не склонны слушать молча, кивая головой, а по ходу рассказа задавать много вопросов. В случае возникновения трудностей, жена должна выговориться, рассказать близкому человеку, для того, чтоб почувствовать, что её понимают и поддерживают. Лучшая подруга у женщины не та, с которой они что-то делают, а та с которой можно обо всем поговорить. Поэтому и в семье для жен более важно не делать что-то вместе, а общаться на темы, о которых переживают. Иногда жена, без видимых на то причин может ощутить себя подавленной, и ей в эти моменты особенно важны заверения в любви.
Рассмотрев, насколько мужья и жены отличаются друг от друга, нетрудно понять, почему иной раз в браке возникают серьезные недопонимания. Поэтому важно в браке смотреть на вещи глазами другого, тем более теперь когда мы немного больше знаем о чувствах другого.

А у вас с мужем бывают разногласия???

Пытаетесь ли вы услышать друг друга? 

Трудитесь ли вы над счастливыми отношениями???

Комментировать от
или
  • В любых отношениях и семье есть разногласия и непонимание. Именно так и строятся отношения, иначе никак не получится

    • Без ссор нет ни одной семьи. Но главное знать, что вы одно единое целое!!! И на всю жизнь вместе! Мужчины очень отличаются от женщин! Но женщина всегда должна быть мудрой!!! Знать, когда необходимо промолчать ! И переждать ....И все наладится . У нас так.

      • Конечно бывают ссоры. У кого же их нет. Мне порой кажется, что мы с разных планет с моим супругом. Главное, чтобы люди хотели услышать друг друга.

        еще рекомендуем