Как преодолеть кризис первого года семейной жизни?
14
0

Как преодолеть кризис первого года семейной жизни?

null

Свадьба, медовый месяц позади и вы остались один на один с семейными буднями. По статистике большинство пар не выдерживают кризис первого года семейной жизни и расходятся. Как избежать этого и пройти через все трудности вместе.

Во-первых, старайтесь чтобы в вашей жизни было меньше изменений. Может и странно звучит, но создание семьи – это стресс, хоть и приятный и радостный, но стресс. Наш организм не может справиться сразу со многими изменениями. Так что многие новшества отложите. Не спешите менять место проживания, работу и по возможности не спешите с ребенком. За этот год узнайте друг друга – посвятите его себе.

Во-вторых, этот год проживите отдельно от родителей. Построить отношения с родителями – это отдельный труд. Лучше это сделать тогда, когда у вас будет опыт семейной жизни вдвоем.

В-третьих, не нужно всех посвящать в ваши совместные трудности – они случаются у всех, а особенно в начале. Чем, меньше людей будут знать о ваших конфликтах, тем легче и быстрее помиритесь. Самый близкий человек для вас – это муж (жена) и решайте проблемы с ним.

В-четвертых, не позволяйте себе по отношению друг к другу словесных распущенностей.  Если вы до свадьбы даже будучи в гневе молчали, то свадьба это совершенно не повод выплескивать все наружу.

В-пятых, не стесняйтесь просить помощи. Если вы сами не справляетесь с отношениями, то обратитесь к компетентному человеку – психотерапевт, семейный психолог, священник.

Кризис первого года очень даже реально преодолеть и пример тому пары, которые уже на протяжении многих лет вместе.

Комментировать от
или
  • Первый год совместной жизни прошол без всяких кризисов. Проблемы начались потом.

    • я и муж нчего не ощутили во время первого года семейной жизни, может кризис и был, но мы его просто не заметили

       

      • Очень хорошие советы, и самое главное, прожить это время раздельно от родителей, своих и мужа. И нельзя никому жаловаться на мужа, тем более свекрови. Она может быть на вашей стороне, а потом, когда ей будет выгодно все переменится. А вообще первый год совместной жизни - самый счастливый!

        • с третьим пунктом согласна, выпомиритесь, а отношение к мужу будет уже негативным, особенно если вы пожалуетесь своей мама. я все в себе держала. но иногда хочется выговарится, поэтому говарю периодически со свекровью, слава богу она на моей стороне)))

          • У нас его к, счастью, вообще не было его.) 

            • Ну не знаю,есть пары которые живут по 20 лет и только тогда у них возникает что-то вроде кризиса....Даже не знаю,что и думать,с каждой стороны что-то новое узнаешь....

              • Я что-то не припоминаю у нас кризиса первого года. Не у всех он, видимо, бывает.

                • Мы пережили кризис во второй год семейной жизни - главное что пережили. После подобного стараемся не допускать ничего подобного)) Слава богу все отлично.

                  • У нас в первый год не было ничего подобного, впервые такое произошло уже в три года совместной жизни, и то там вся трудность заключалась в моей усталости, так как уже доча была у нас и ночи были бессонные, а муж уставал на работе, а потом помогал мне с ребенком, но я все равно была раздраженная..

                    • Если молодая семья уже ждет пополнения, или сразу же "запланировали" малыша, то хочешь-не хочешь, но многое изменится, и довольно скоро. И неготовность к такому может стать преградой к взаимопониманию. Думаю если такое есть, то психолог - это то, что нужно.

                      • Да, у нас первый год был сложным, но мы его преодалели, чего и всем желаю!

                        • Первый год!!! Я думала в это время вообще не должно быть проблем...Чувства свежие, полные страсти, взаимопонимания и ЛЮБВИ)))

                          • Мы в гражданском браке жили до свадьбы долго, не помню уже первого года) Но вроде ничего супер критичного не было, сейчас гораздо сложнее

                            • Первый год мы прожили душа в душу, а потом уже начались трудности.

                              еще рекомендуем