21
106

Конфликт в семье – это полезно или плохо?

null

Мы все разные и у всех у нас есть свой взгляд на ситуацию. Часто мы пытаемся ее навязать другим и абсолютно не слушаем мнение окружающих. Бывает, что одни и те же слова, но каждый их воспринимает по-своему. Так слово за слово и возникает конфликт.

С конфликтными ситуациями мы сталкиваемся ежедневно. Некоторые из них не серьезные и не нуждаются в приложении особых усилий чтобы их решить. Другие наоборот  нуждаются в правильном решении иначе могут привести к разногласиям. Всегда нужно быть уверенным в себе и знать, как решать такие конфликтные ситуации.

Бывает что конфликт очень даже полезен. Не забывайте о том, что конфликт может очень изменить ситуацию и позволить извлечь из нее только лишь пользу. Он может стимулировать воображение и избавлять нас от однообразия в жизни. Если конфликт исчерпан, то часто после него наступают тесные отношения.

Нам никуда от них не дется – конфликт это естественно. Во всем мире не найдется двух одинаковых людей в своих мнениях. Не бойтесь выяснять отношения, но делайте это с оглядкой на эмоциональное состояние партнера и старайтесь быть более лояльными.

Комментировать от
или
  • думаю, что конфликт имеет место быть в любых отношениях, главное, чтоб он не стал способом общения двух людей.

• Надо отличать конфликт от скандала. Все мы разные, можем не соглашаться из-за чего-то

Но вот если крупные скандалы случаютсчя регулярно, стоит задуматься о пользе таких отношений

• Да что же полезного в конфликтах?Синяки под глазами или сорванный голос)))

• Конфликт, это не есть хорошо, но все-таки иногда он действительно позволяет многое выяснить. Может это от того, что люди мало общаются, делятся мыслями, желаниями?!?

• Конфликты - это всегда плохо. Каждое выяснение отношений приводит к тому, что супруги отдаляются, становятся друг другу чужими. Накапливаются старые обиды и постепенно превращаются в большой снежный ком, который невозможно остановить. Другое дело, споры и разговоры по душам. Они помогут узнать друг о друге.

• Ну, тут надо отличать возможность "выпустить пар" и серьезное расхождение во взглядах, которое служит причиной конфликтов. И на мой взгляд, конфлик это гораздо серьезнее обычной ссоры или обиды - тут неправильно их приравнивать и подменять одно другим, как это делает автор. Урок для себя из конфликта можно извлечь один - лучше стараться решить проблемы не доводя до уровня конфликта вот и все, а каждый конфлик это серьезное испытание для семьи и вряд ли можно сказать что оно вносит приятное разнообразие в жизнь или укрепляет семейные узы.  Так что я с автором по этим вопросам не согласен). 

• А вот я как раз напротив несогласна с вами: очень часто бывает так чтоне начав конфликт не осознаешь того, что от тебя требуют, чего хотят получить, чего желают, что вобще от тебя хотят. Или напртив человеку можно это только так донести. Не бывает такого что в семейной жизни все проходит без конфликтов, а иначе вам просто все пофигу.

• Любым отношениям нужна "встряска", у нас основная масса конфликтов сводится к шутке.

• Мне противно только одно слово "конфликт".Не люблю конфликты-утомительное,часто бесполезное занятие....А в семье вообще лучше чтобы их небыло,ну за исключением случаев,когда это понарошку,ради смены обстановки)))

• Но не всегда в семье получается без конфликтов. Мне даже сложно представить себе семью где нет даже самых мелких конфликтов, я даже не верю что такие есть.

• То есть  - понарошку" Самим придумывать проблемы что ли для разнообразия?

• Если чесно не представляю себе совмесную жизнь без конфликтов. Это естественны процесс и от него никуда не денешься.

• Конфликт в семье - это не полезно и не плохо. Это нормально. Издержки роста.

• Мы вообще стараемся не ссориться с мужем и любые недовольства или проблемы решаем спокойно и конструктивно. 

• Конфликт конфликту рознь. Запускать нельзя и лучше просто вовремя все обговорить, возможно поспорить, но найти решение. И, конечно, всегда извлекать урок.

• Иногда все же конфликты нужны, а то в другом случае мелкие обиды накапливаються и потом происходит не просто конфликт, а просто ужасный взрыв.

• Люди, которые никогда не ссорятся, обычно совершенно чужие друг другу. Это ненормально. Но все-таки лучше поменьше ссориться, не ввязываться в споры и жить и растить ребенка в спокойной атмосфере.

• Ах, как тяжело оставаться лояльной во время ссорыsorry.gif

• Главное, чтоб скандалы не становились привычной частью жизни, а так , конечно, иногда небольшие выяснения только на пользу.

• Действительно иногда мелкие ссоры и конфликты вносят что-то новое в отношения, если проблему, конечно. обсудить и прислушаться к своей половинке!!!

еще рекомендуем