5 признаков приближающегося развода
19
5554

5 признаков приближающегося развода

null

Однозначного ответа на вопрос почему люди разводятся не существует. Каждая семья уникальна, каждый человек индивидуален и поэтому, проблемы у разных семей разные, как и причины развода. Но психологи все же смогли выделить некоторые признаки приближающегося развода.

5 признаков приближающегося развода:

Признак первый: нежелание завести ребенка

Вы в браке уже не один год, о том, что была свадьба напоминают лишь видеозаписи и фотографии, но…детей так и нет. Годы текут неумолимо, а ваша вторая половинка так и не решается поднять тему детей. Вполне объяснимым фактором может стать просто нежелание второй половинки иметь совместных детей. Надо задуматься, что будет дальше, ведь детородный возраст не вечен.

Признак второй: небольшие конфликты перерастают в грандиозные перепалки

Чаще всего причинами разводов становятся скандалы. Психологи отмечают, что чаще всего они не имеют под собой никакой почвы. Перепалки могут случаться из за носков, которые лежат не на месте, или из за не выключенного телевизора. В процессе таких ссор часто всплывают и прошлые ссоры и обиды, обвинения в адрес друг друга.

Признак третий: желание иметь личную жизнь и пространство

Наверное всем знакомо, когда в подростковом возрасте нам хочется обрести независимость от родителей и быть самостоятельным. Примерно то же может произойти с одной из половинок. При всем этом о разводе речь не идет, просто один из супругов хочет жить свободно, но и отпускать «удобного» человека не хочется. Такое поведение можно вытерпеть довольно долгий отрезок времени, но рано или поздно чаша терпения переполняется и следует необратимое – развод.

Признак четвертый: претензии без основания

Вы постоянно убираетесь дома, готовите, стираете, стараетесь, а муж, придя с домой с порога заявляет, что полы не мыты! Или же мужчина, работая на двух работах, что бы обеспечить достойно жену, постоянно слышит, что ей нечего одеть, и вообще денег не хватает! Это приводит к скандалу, затем еще к одному и постепенно ведет к разводу.

Признак пятый: отсутствие секса

Если у супругов нет никаких проблем и заболеваний в половой сфере, то секс у них регулярный. Если же один из партнеров необоснованно отказывается выполнять свой супружеский долг на протяжении какого то времени, это уже заставляет задуматься…

Конечно же, это общие признаки и их может быть гораздо больше, но все же хочется на последок сказать «С любимыми не расставайтесь» ,  если есть хоть небольшая возможность сохранить брак и вернуть былую страсть!

Если же вам просто наскучила семейная жизнь и надоели простые будни, почитайте статью«Разнообразим семейную жизнь»

Комментировать от
или
  • Я тоже хочу личного пространства, но разводится при этом не собираюсь. И мужа постепенно к этому приучаю))) А вообще советы очень толковые!

    • А у меня муж, наоборот, претензии ко мне предъявляет, что я стала мало гулять с подругами. Что я стала мало заниматься собой, не хожу в спортзал и др. Когда я, наоборот, целыми днями дома была и убиралась и красоту наводила и с ребенком целыми днями, тоже были претензии, почему это я не работаю. Когда еще до беременности гуляла с подругами, то в кафе, то в клуб, то просто с друзьями отдыхала, тоже не так. В общем, я думаю, не угодишь все равно. Теперь живу своей жизнью и не стараюсь угодить. На все претензии, почему дома все не блестит - говорю: "Любимый, пойдет доча в садик, и будет у нас чистота, будет все блестеть". С мужем не надо ссориться назло, его тоже иногда нужно понимать, иначе будут постоянно скандалы.

      А вообще у меня нет рецептов как избежать развода. Я сама не знаю.

      • нужно все решать, если не получаеться решать, значит такие нотношения нужно заканчивать пока есть время.

        • Лучше напишите, что делать, дабы избежать такого положения....Одно упоминание о разводе меня передергивает.....Я просто знаю,по переживаниям моей тети,что это такое....

          • надеюсь, что это меня никогда не коснется!

            • у нас есть и ссоры, и претензии что я бездельничаю (при том что я работаю, в доме чистота и ребенок не безпризорник), и с сексом проблемы...но я уверена что мы это преодолем и все будет супер у нас

              • А у некоторых грандиозные перепалки это такой способ разнообразить семейную жизнь. И вообще, равзод часто незаметно подкрадывается.

                • Бывает, что отношения похожи на кризис, а люди даже и не думают расставатся. 

                  • Могу не согласится с третьим пунктом. Желание иметь личное пространство присуще абсолютно каждому человеку и чаще разводятся те пары, которые растворены друг в друге и ни минуты не проводят отдельно.

                    • Согласна, личное пространство нужно даже для самых любящих пар...

                    • Абсолютно согласна. Нужно отдыхать друг от друга. У нас есть в семье женские и мужские дни. Женские дни- это дни когда я могу походить по шопам, встретиться с подругами, сходить в салон или еще куда-нибудь. Мужские- встеча с друзьями, футбол, баня и т.д.

                  • Да, если у одного из супругов прошла любовь, то второму бесполезно стараться, хоть на голове стой. Особенно если мужчина еще и заглядывается на других девушек, флиртует - это тоже один из признаков. Психологи советуют расстаться на полгода - если чувства есть, то вы будете жить вместе. А если нет, то поскучаете и начнете новую жизнь.

                    • я не думаю, что желание иметь личную жизнь и пространство - это признак развода. У нас в семье, например, так заведено. Мы не видим ничего трагичного в том, чтобы переодичски встречаться каждый со своими друзьями. Я не представляю, как можно все время быть только вместе и никак иначе

                      • Вот я тоже считаю, что как раз для того, чтобы не развестись обоим супругам обязательно нужны личные жизнь и пространство. Это не обязательно означает походы налево. Просто некоторое время, проведенное в уединении или просто независимо от своей половинки

                    • Вот, если и детей нет, а желания дальше жить с человеком не имеется, то лучше с нинм расстаться и не портить жизнь ни себе жизнь,  ни ему.

                      • Это верно. Естественно, сперва нужно попытаться сохранить семью, но это должно идти от обоих. Нет - значит нет. Расстались и живите дальше так, кто как хочет.

                    • Да, с любимыми не нужн орасставаться, надо просто все честно обговорить.

                      • Да, вот мудрые слова, Крис, только надо не просто поговорить, но и внимательно послушать!

                      • Проблема многих семейных пар в том что они не умеют говорить друг с другом, не слышат друг друга, не прислушиваются и не обсуждают это совместно. Проблема уходит на потом и образуется огромнй снежный ком.  

                    еще рекомендуем