Любовь живет 3 года?
31
1

Любовь живет 3 года?

Очень часто слышу фразу - "Любовь живет три года", а дальше, привязанность, обязательства, привычка и отношения уже не

А вы как считаете?

Комментировать от
или
  • Никогда не думала, что придется обращаться за помощью к магам. Всегда скептически относилась к такому. Но когда наступает кризисный момент в отношениях и рушится семья, пойдешь на отчаянные меры. Я к двум гадалкам обращалась. Полный бред несли. По отзывам наткнулась на Ирину - решила написать ей. И не пожалела. У меня, благодаря ей, а вернее, ее работе, сохранилась семья. Кому надо, пишите ей 89506515445. Лучше, конечно, на вацап-вайбер.

    • ​3 года живет не любовь, а страсть..

      • ​ну не знаю)) у нас с мужем скоро 7летие брака, а мне кажется, что я его люблю сильнее, чем в первый год))

        • ​Мы уже 8 лет женаты, до этого встречались лет пять. Но чувства кипят до сих пор. И причем я не так давно начала понимать, что этот человек самое лучшее в моей жизни. И у него точно так же. Так что любовь живет вечно))) только ее поддерживать нужно конечно)

          • ​Замужем уже 6,5 лет, а такое ощущение, что свадьба была только месяц назад. И только возраст ребенка напоминает о том, как давно мы женаты. Нету ощущения охлаждения чувств и надоевших отношений. все время с мужем хорошо и интересно. Все так же люблю его и обожаю. И супруг не чувствует особых изменений в сторону затухания чувств, потому как иногда этот вопрос обсуждается.

            • ​Брееед! Любовь это высшее из чувств,Может конечно по остыть страсть за три года но любовь по моему вечна, если она конечно настоящая, взаимная искренняя и чистая!)))

              • Любовь - это выбор, на мой взгляд. Все остальное - привязанность и страсть. Прочитала недавно книгу "5 языков любви", вот там то подробно про все это и написано. ​

                • Настоящая любовь живёт вечно! Но над отношениями надо работать. Естественно, первые годы страсти больше, чем лет через 5. Хотя, если взять меня, то у меня страсти к мужу не стало меньше за 10 лет совместной жизни.

                  • еще говорят кризис в семьях каждые 7 лет. Мы с мужем уже 9 лет вместе, официально - 2 года.

                    • ​эта расхожая фраза вовсе не научная теория, она взята из популярного одноименного романа французского писателя Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года".

                      Теория Фредерика Бегбедера основана на том, что чувство влюбленности связано с гормонами – дофаминами. И когда мозг нормализуется, он возвращается к своему обычному ритму, а гормон прекращает стимулировать зависимость партнеров друг к другу. После определенного периода - равного 3-м годам - эмоциональная зависимость исчезает.
                      ​главный герой книги свято верит в эту теорию где-то когда-то случайно услышанную, и меняет спутниц жизни каждые 3 года. по его мнению любовь кончается, когда нельзя вернуться назад. в первый год супружеской жизни пара покупает мебель, на второй год они ее переставляют, а на третий делят между собой. человек, который ждет, что любовь закончится, саморазрушается, и его страх идет впереди него и не дает насладиться жизнью в полном объеме.
                      ​в российской психологии существует другое понятие "кризис семьи 3-х лет" и связан он, главным образом, с критическими изменениями в отношениях: смена романтики на повседневный быт, привыкание и жажда новых ощущений, рождение ребенка.

                      • а ты сама в это веришь? в теорию эту?

                      • в теорию о том, что любовь живет определенный срок, не верю. верю в кризисы совместной жизни, но опять же нельзя вот так вот для всех и каждого определить их периоды - 3 года, 7 лет, 10 лет... ​каждая семья уникальна. и отношения в ней тоже уникальны.
                        ​я в институте по философии писала курсовую на тему любви. мне запомнилась китайская теория:
                        ​влечение души порождает дружбу.
                        ​влечение ума порождает уважение.
                        ​влечение тела порождает страсть.
                        ​совмещение трех этих влечений порождает любовь
                        ​вот в такую теорию я готова поверить! если в семье есть дружба, уважение и страсть - то это и есть ничто иное как любовь =))

                      • я и в кризисы семейные, как таковые не верю, наверно потому что у нас их не было

                    • ​Ну может не 3 года а больше... Но всё же доля правды в этом определённо есть! я лично считаю что люблю своего мужа. но в некоторые моменты мне его хочется убить! мы вместе уже 8 лет! Он точно так же ко мне относится!

                    • ​нет, я так не думаю,потом просто быт, семейные проблемы,конечно не так уже как раньше, но любовь и больше живет,,)у меня так если она есть, то она будет жить вечно, это от людей зависит, главное сохранить ее и уберечь)))))))))))))))

                    • ​нужно помогать отношениям, чтобы все не превратилось в сплошной быт и тогда, думаю все хорошо будет. подбрасывать так сказать дровишек, чтобы пламя не погасло)

                      • думаю, у некоторых и столько не живет))

                      • Может страстная любовь и 3 года, а потом любовь более спокойная, уравновешенная, чувственная

                      еще рекомендуем