Как вы считаете, бывшие алкоголики бывают?
36
25

Как вы считаете, бывшие алкоголики бывают?

Согласна, тема совсем не простая, но смотрю на семьи многих своих знакомых, на семью моей бабушки и понимаю, что очень актуальная.

Да чего там далеко ходить у моего экс- мужа есть такая зависимость, пусть она пока не критична, он сам может справиться, но мне кажется, даже бутылка пива каждый день - это не есть хорошо...

У нас есть знакомая, у родителей, муж которой закодирован довольно давно. Так вот она говорит, что мы никуда не ходим, гостей у нас не бывает, потому что муж может сорваться и тогда пиши пропало...

Знаю также тех людей, кодирование которым просто не помогло и они продолжают в том же духе.

А вы как считаете, бывают бывшие алкоголики, и вообще помогает ли кодирование или это просто выкинутые деньги на ветер?

Комментировать от
или
  • Бывших алкоголиков не бывает, это хроническое заболевание, которое может находиться в стадии ремиссии. Не согласна с тем, что пьют только слабые духом люди. У меня мать очень сильный по духу человек, порой она сама прекращает пить на месяц или два без всякой кодировки, но когда срывается, это конечно ужас. Дома не выносимо жить, человек меняется абсолютно.

  • Бывших алкоголиков не бывает, это хроническое заболевание, которое может находиться в стадии ремиссии. Не согласна с тем, что пьют только слабые духом люди. У меня мать очень сильный по духу человек, порой она сама прекращает пить на месяц или два без всякой кодировки, но когда срывается, это конечно ужас. Дома не выносимо жить, человек меняется абсолютно.

    • ​есть люди, сильные духом и они могут контролировать свои желания. Большинство же пьющих очень слабые и не в силах с этим бороться.

      • честно говоря я думала, что если закодировать человека, то пропадает желание выпить напрочь...

      • это все временно помогает, надо самому осознать и завязать.

      • интересно есть такие люди, которые сами осознают и завязывают? Их наверное считанные единицы, мой дедушка пил все время, ну как пил, выпивал... и болел, но все равно пил.Папа не пьет вообще, в праздники может рюмку-другую выпить, но не более того

      • есть конечно, все зависит - есть ли мозги или нет.

      • Оль, вот ты знаешь, я такой человек, очень зависимый, например от кофе, пью его литрами, знаю что вредно, но с собой ничего поделать не могу... А если бы моя зависимость была не от кофе, всегда думаю об этом...

      • Если бы желание пропадало, то не было таких, кому кодирование не помогало.

    • ​Не бывает, наверное бывших алкоголиков..  к сожалению. Мой отец, вроде бросил пить, когда второй раз женился. Трех деток родили, а потом сорвался, кончилось тем, что пил всякую дрянь, умер от цирроза печени. Товарищ один проснулся на клумбе возле дома полсе очередного запоя и бросил пить на 4 года. Потом в компании уговорили выпить безалкогольного пива и неделю на службе не было.

      А у знакомой муж сам попросил чтобы его закодировали и не пьет уже лет 15 точно. Тут наверное всё от человека зависит, от силы воли, от отношения к себе и окружающим, к жизни вообще...

      Да и за своего я тоже боюсь, и наследственность не очень, и предрасположенность есть((

      • я тебя понимаю, у моего тоже наследственность не очень и предрасположенность я вижу, что есть. Хорошо, когда сами просят закодировать,а ведь бывают такие, которые утверждают, что они не алкоголики, раз под заборами не валяются... А то, что не могут и дня без спиртного прожить в расчет как-то не берут...

      • вот как раз таких, которые не признают проблемы, лечить и бесполезно..

    • ​у меня папа пил ну лет даже не знаю и сколько, и сколько кодировали все равно срывался, пока врачи не сказали, что у вас эпилепсия, и если будете пить, то готовьте "доски", и  все, вот уже 13 лет папа не пьет и даже не хочет, только вспоминает, сколько утеряно времени, столько можно было бы сделать. 

      • Ален, у меня так знакомому сказали, что после аварии пить больше нельзя, иначе голова убежит, так его хватило максимум на месяц и все, снова бухает...А папа молодец твой,обидно что и правда времени много потеряно...

      • ну да, а сейчас даже и не хочет, и гостей встречает и за столом сидим, компанейский пап у меня)) 

      • ну тогда ему можно аплодировать стоя, ттт! Если и гостей встречает и за столом сидит, обычно ж таких людей стараются не искушать выпивкой.

    • ​кодированные люди вообще долго не живут,если кто хочет сохранить семью,тот держится,а если нет,то....мы вот на поселке похоронили парня 44 года,жена и кодировала,что она только не делала,все равно каждый день надо было выпить,а ему нельзя было-язва...cray.gif

    еще рекомендуем