46
327

А как вас называют племянники и племянницы?

Я помню, что во времена моего детства все дети называли своих тётей и дядей только на "Вы". Ну, за редким исключением. А вот сейчас уже другая тенденция. Все детки моих друзей называют своих тётей и дядей на ты и по имени. У меня нет пока родных племянников, но лично мне такое обращение больше по душе. Оно как-то роднее, что-ли. Ведь родные дяди и тёти - одни из самых близких людей. И если Бог даст мне возможность стать тётей, то я хочу, чтобы мои племянники называли меня только по имени.

А как вас называют племянники и племянницы?

Комментировать от
или
  • моя племянница на год старше собственного дяди, тут уж кто кого на "Вы" будет называть))

• и такое бывает.

• еще не предел, дядя мой говорит, что они еще одного планируют, т.е. это будет дядя или тетя моего Захарика и племяхи, которой сейчас 15 лет

• я знаю случаи. когда племянники и дяди (тёти) одного возраста. Но чтобы вот такая большая разница ещё - не слышала. Но ничего нет в этом удивительного. Если рожать рано и много детей, то по любому такая ситуация может возникнуть, что тёти, дяди моложе племянников будут.

• дядя мой был поздним, бабушка его в 45 родила(думали уже климакс у нее, пока "климакс" на 4м месяце пинаться не начал)

маме тогда уже 18 было, в 20 у нее родилась моя сестра, а у сестры моей в свою очередь дочка родилась на год раньше, чем сын у дяди

дяде сейчас 40, хотят 2го ребенка, вот и получится, что племянница будет старше своего дяди/тёти на больше чем 16 лет

• вот я именно о таких ситуациях и говорю.

• у меня есть двоюродные дядя-тети ровесники и младше меня, а у сына тетя родная на 2,5 года всего старше ))))

• Вы знаете, мои племянницы меня тоже называют на Вы, все зависит от воспитания. Муж моей старшей сестры белорус, у них принято было в семье к старшим обращаться на Вы, не зависимо от степени их родства. Волею судьбы так случилось, что моя сестра и ее муж погибли, девочки остались сиротами, старшей на тот момент было семнадцать лет, а младшей десять. Вот уже четыре года младшая племянница живет с нами, она моя кровинка, я ее очень люблю, мы с ней самые родные люди, но не смотря на это она до сих пор обращается ко мне на Вы, хотя честно говоря я этого никогда не понимала. Много раз я просила ее перейти на "ты", но она сказала, что не могу себе позволить этого, Вы же мне не подружка. Может это правильно, что младшее поколение обращаясь к нам таким образом, выражают тем самым свое уважение.

• я даже знаю семью, где дочка маму на "Вы" называла. Это мамина подруга. Вот этого вообще не пойму. Но, видимо у них такое воспитание. Но я считаю, что уважение не в обращении проявляется. Можно говорить "Вы" и при этом не особо человека уважать.

• Племянников нет и будут не скоро girl_sigh.gif А я своего дядю всю жизнь на ты и по имени(как-то у нас это было принято, я и троюродных теть по имени.....в общем с кем постоянно о​бщались и с небольшой разницей в возрасте можно так сказать )))))smile3.gif

• а у меня все тёти и дяди были на много старше меня, годились мне в мамы и папы, и я их называла на "Вы". Но вот мне всегда было интересно - ну почему самых родных и близких людей надо на "Вы" называть?. Вот мои сёстры даже не представляют себе, как бы это их Ариша, моя дочка, на "Вы" называла.

• Ну у нас есть одно исключение - мамина тетя, которую все зовут исключительно по имени и на ты ))) а вот мой друг дядю зовет по имени- отчеству и на вы - это я тоже считаю слишком!))

• бывают такие исключения. Видимо, так себя человек поставил, что к нему только на "Вы" и шёпотом.

• Племянники супруга я думаю  на вы (мы их практически не видим), а у сестры​ я крестная, думаю на ты!

• Пока не как они у нас еще маленькие))))​

• а как вы будете их учить? На "ты" или на "вы"? как бы Вам хотелось, чтобы вас называли?

• Меня на "ты" и просто Машей называют все дети).

• У меня племянница 5 лет "Няня" меня называет) Меня умиляет)​

• ​и мне вообще всё равно, как именно, лишь бы знать, что именно ко мне обратились, т.е. по имени

• мои племянники обращаются ко мне "тётя Люба", а вот на "ты" или на "Вы", не помню​

• племяха только по имени называет

• я своего дядю и тетю называю Вы и дядя Юра и тетя Галя. меня мой племянник двоюродный называет по имени и моя дочь называет свою тетю(мою сестру) просто по имени. мне тоже так больше нравиться. хотя по мне...ка бы не называли...главное отношение....​

• почему то некоторые считают, что если говоришь человеку "Вы", то больше уважения высказываешь. Разве это так? Можно по имени и отчеству называть, а уважения не испытывать.

• вот точно! если о чесноку, то вот например я свою двоюродную тетю называю "ты" и по имени,она на 10 лет меня старше,но уважаю больше,чем родную тетю которую зову "вы" и тетя Галя

• ​а у меня нет племянников и племянниц, а мою сестру моя дочка называет просто по имени.

• Happy, здорово! ну сестра ещё молодая, наверное, значит есть надежда, что будут и у тебя племянники и племянницы.

• ну да 28 ей. У нас в семье девки раньше 30 замуж не сдаются)))))))) Карьеру строим а потом семья как говориться. 

• Happy, ааа, ну тогда всё впереди. Вот мне сложнее - у меня совсем маленькая надежда на появления племянников. Старшая сестра уже точно не родит, ей 52 года. А вот на младшую ещё есть надежда, ей 39 лет. очень хочу стать тётей. Даже вещи от дочки, которые маленькие, пока никому не отдаю.

• вот это да....Ну дай бог чтоб получилось.

• Happy, спасибо большое. Я уже почти потеряла надежду, как младшая сестра наконец-то встретила хорошего человека, который тоже хочет ещё деток. У него есть старший сын. так что я опять в ожидании чуда. Пока ещё время есть, так что буду надеяться, что стану тётей.

• ну классно поздравляю! Дети это супер. 

• Happy, спасибо

• на ты и по имени. ​

• Мои назвывают тетя-дядя и на ты​

• ну такое мне тоже нравится, когда обращаются "тётя" и "дядя", но на ты. Но я такое всё реже слышу.

еще рекомендуем