Клуб «Кулинарные рецепты» – рубрика «Диетический стол» у Веселого Жирафа
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Кулинарные рецепты > Диетический стол
Как снизить калорийность любимых блюд
24 апреля 2012, 23:01
Просмотров: 3

Комментариев: 0

Как можно снизить калорийность любимых блюд, рассказывают в этом видео.

Соевое мясо
13 апреля 2012, 13:51
Просмотров: 20

Комментариев: 0

Ни один вегетарианец не откажется от этого продукта. Но важно выбрать качественное, поэтому обращайте внимание на состав соевого мяса.

Последствия ожирения
30 марта 2012, 17:00
Просмотров: 34

Комментариев: 1

                                       
Необходимость снижения веса тела чаще всего возникает тогда, когда избыточный вес принял характер выраженного ожирения. Четкого разграничения между избыточным весом и ожирением нет. Принято считать, что если фактический вес превышает нормальный более чем на 20%, то следует думать об ожирении, требующем проведения обследования и принятия мер вплоть до стационарного лечения.

Питание
30 марта 2012, 16:53
Просмотров: 7

Комментариев: 0

При изучении питания здоровых людей выявляются те серьезные нарушения в состоянии здоровья, которые развиваются под влиянием недостаточного питания. Современные научные данные доказывают, что только сбалансированное, полноценное, адекватное питание обеспечивает высокий уровень здоровья и трудовой деятельности человека.

Питание
30 марта 2012, 16:51
Просмотров: 6

Комментариев: 0

Потребление тех или иных пищевых продуктов, нормы пищевых веществ сугубо индивидуальны. Однако мы расскажем о тех принципиальных установках о рациональном питании людей переходного возраста, которые одинаково приемлемы и необходимы именно для большинства людей, вступивших в этот ответственный период жизни.

Питание
30 марта 2012, 16:49
Просмотров: 1

Комментариев: 0

Для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, наиболее приемлемы пищевые рационы малой калорийности, однако при обязательной сбалансированности в них незаменимых веществ. Правильно используя природные и приобретенные свойства пищевых продуктов и учитывая биологическую активность незаменимых их компонентов, можно обеспечить всестороннюю полноценность питания при общем количественном уменьшении пищевого рациона и сравнительно невысокой его калорийности.

Питание в старшем возрасте
30 марта 2012, 16:37
Просмотров: 5

Комментариев: 0

Борьба с отрицательной триадой является важным фактором оздоровления организма в переходном возрасте.
Питание во вторую половину жизни должно быть умеренно ограниченным. Под этим понимается полноценное, несколько ограниченное в количественном отношении, но полностью сбалансированное разнообразное питание, бестягостное для длительного применения. Речь идет не об исключении из питания каких-либо продуктов, а только о их частичном ограничении. Питание строится с использованием максимального ассортимента пищевых продуктов. Чем шире ассортимент продуктов, тем более полноценно в биологическом отношении питание и тем легче осуществить его умеренное ограничение. При этом представляется возможным наиболее полно использовать все необходимые пищевые ингредиенты для внутреннего синтеза жизненно необходимых веществ. Основным принципом умеренного ограничения питания является допустимость потребления большинства пищевых продуктов в небольших количествах.

Переходный возраст
30 марта 2012, 16:24
Просмотров: 3

Комментариев: 0

Среди факторов, обеспечивающих необходимые условия нормальной перестройки организма в переходном возрасте, важная роль принадлежит рациональному питанию. Переходный возраст от молодости к зрелости может наступить у разных людей в разное время в зависимости от наследственных и индивидуальных особенностей. В большинстве случаев он развивается в возрасте 45—50 лет.

Ксилит
22 марта 2012, 13:54
Просмотров: 4

Комментариев: 0

Для лиц, больных диабетом, не реко­мендовано применение сахара при изготовлении блюд. Сахар заменяют другими соединениями, обладающими сладким вкусом (ксилит, сорбит).

Ксилит - это пятиатомный спирт, получаемым восстановлением ксилозы. Сырьем для производства ксилита служат кукурузные кочерыжки и шелуха хлопковых семян.

По вкусу ксилит близок к сахаро­зе. Кристаллы ксилита белого цвета, без запаха, сладкие с холодящим вкусовым оттенком; хорошо раство­ряются в воде при температуре 20 °С (25 г. ксилита растворяются в 50 мг. воды), рН растворов — 4,5—7,5.

Сахарин
13 марта 2012, 19:54
Просмотров: 1

Комментариев: 0

При приготовлении плодовых диетических консервов для больных сахарным диабетом используется в качестве подслащивающего средства сахарин — сульфамид бензойной кислоты. Сахарин хорошо растворим в воде, термостабилен, слаще сахарозы, в 400—500 раз, однако имеет горький привкус. Вещество не обладает энергетической ценностью, в организме не метаболизирует и выделяется с мочой в неизмененном виде, не токсично, не вызывает побочных явлений даже при длительном применении.