Пасха в России почему бьются яйцами
6
0

Пасха в России почему бьются яйцами

мщдм

Когда я была маленькая, то с удовольствием участвовала в пасхальном битье яиц. И однажды стала задавать взрослым вопросы, почему в Пасху нужно биться яйцами? Почему именно яйцо стало символом пасхи? Ответить на эти вопросы тогда мне никто не мог. Поэтому когда я выросла, то стала искать ответы сама. 

Почему именно яйцо

Обычай использовать на Пасху яйца имеет очень древние корни. Задолго до появления христианства человек представлял себе Вселенную в виде яйца. Именно яйцо стало символом рождения нашего мира. С появлением христианства яйцо становится символом Воскресения Христова. Очистка яйца от шелухи олицетворяет собой новое рождение мира, которое провел через свое воскресение Христос. А вот красный цвет показывает торжество возрождения человека, его воскресения, и на то, что это кровь, пролитая Иисусом за искупление человеческих грехов. Еще по одной версии яйцо по абрису напоминало изображение воскресшего Христа в свечении ауры. По третьей версии красное яйцо является символом солнца, а еще точнее весеннего «красна солнышка». И его появление в доме символизировало пробуждение земли от сна (зимы). Пасха в России впитала в себя все эти версии и именно поэтому до сих пор никто не может ответить на вопрос почему яйцо однозначно.

Зачем яйцами бьются

Существует несколько разных версий этой традиции. По одной версии яйцами бились для утверждения сил добра над силами зла. Яйцо победитель считалось главным добром и хранилось в доме весь год, а вот проигравших объявляли злыднями и…… съедали. По другой версии по христианскому обычаю нельзя было целоваться с другими людьми, тем более публично. И вот в светлый праздник Пасхи люди, поздравляя друг друга «целовались» яйцами. Как и поцелуй, удары производились троекратно. По третьей версии при разбитии яйца (гроба) наружу выходил сам Христос,  а при многократном битье яиц ему помогали освободиться и воскреснуть (из красного появлялось белое).

Надеюсь, что теперь у вас чуть меньше вопросов. Христос Воскресе!

khvi

Комментировать от
или
  • Я про другие яйца сначало подумал))

    • Ничего себе))А я и не думала что так люди целуются))

      • Я слышала, что все гораздо проще. Перед Пасхой люди соблюдали строгий пост и чтобы яйца не портились, их отваривали и окрашивали, чтобы не перепутать с сырыми. А в день Пасхи эти яйца съедались. А вот почему ими бьются не знала.

        • Ух ты! А я и не знала. Я думала, это просто игра)

          • А мне так и не довелось биться яйцами, у нас не было это так распространено((((

            • Мы так со всеми друзьями в Пасху "здороваемся"))))

              еще рекомендуем