Как объяснить ребенку суть Пасхи
5
0

Как объяснить ребенку суть Пасхи

Как объяснить ребенку суть Пасхи фото 1

Если в семье изначально есть глубоко верующие, то, как правило, вопросов о том, что такое Пасха и почему ее празднуют, не возникает. Но когда к вере и христианским обрядам в семье приобщаются постепенно, один член семьи за другим, дети часто остаются в неведении, почему так важны длительные ограничения в развлечениях и лакомствах и вершина поста - Всенощная, предваряющая наступление Пасхи

Если ребенок уже ходит в школу, суть Пасхи можно объяснить на простых примерах.

Например: В классе был сорван урок.. Не важно, был ли кто-то лидером срыва урока или нет, но, если один из детей, тот, которому достанется больше всех, не примет вину на себя, пострадают все одноклассники. Тот, кто скажет: «Виноват я», конечно, будет наказан, возможно, сурово, но остальные дети избегут наказания. Они будут благодарны смельчаку, согласившемуся взять вину на себя. В классе такой мальчик или девочка будут героями.

Вот, так и Христос, когда пришло время, взял на себя все грехи людские. И это были не просто слова, ему пришлось страдать на кресте, что само по себе мучительное испытание, да еще и отказаться от милостивой смерти - губки, пропитанной смертельным ядом, который был призван остановить его мучения. Он не только отказался облегчить страдания, но еще и принял на себя все пороки и болезни всех людей на земле, что бы они имели возможность отвечать перед Богом только за свои поступки, без списка проступков их предков. То есть он дал шанс каждому человеку на земле войти в Царствие Божие, туда, куда  подсознательно стремиться душа каждого человека, независимо от вероисповедания.

Сама суть Пасхи - это празднование милости Господней, вернувшей жизнь своему Сыну, дабы даровать людям надежду и веру в то, что души людские могут войти в рай. Без воскресения Христа все, что проповедовали посланники Божьи, оставалось бы обычными словами. Но Христос Воскрес и вера взросла в душах людских. И празднуем мы эту веру и это Воскресение Спасителя человеков.

Комментировать от
или
  • интересная интерпретация с уроком сорванным)) надо будет подумать

    • Я пока не задумывалась. Мне в свое время не объясняли. Просто праздновали. Но я постараюсь в свое время объяснить дочке, что к чему

      • Хороший пример с сорванным уроком. Это вы здорово придумали!

        • Объяснили доступным языком современному ребенку. Сейчас редко какие родители знают, что такое Пасха, хотя и яйца красят и куличи покупают

          • Особенно, когда приходишь с малышом в храм, завороженно он обычно смотрит на свечи и на хор певчих на клиросе и даже иногда пританцовывает сидя на руках. Да, нам еще расти до объяснения что такое Пасха!

            еще рекомендуем