4
514

Пасхальное яйцо и его сила

лтжфь

С крашеным яйцом было связано много поверий. Одним из них являлась вера в силу яйца. Если покатать освященное яичко по земле, то будет хороший урожай, если погладить по домашней скотине животные будут здоровы весь год и принесут хороший приплод. Если держать яичко в доме то оно даст защиту дому от пожаров и обрушений, садов, полей и огородов от засухи, наводнения или града, девушки верили в помощь яйца в любовных делах.

В том числе они считали, что если умываться водой от варки яйца, то будешь здоровой и румяной. Маленьким деткам дарили чисто белое пасхальное яйцо – ведь вся жизнь у них еще впереди. И наоборот, пожилым людям дарили темные яйца, изукрашенные множеством сложных узоров. Какова жизнь – таково и яичко.

Также яичко несло в себе обереговую силу. Его клали в колыбель к младенцу, чтобы с ним всегда был Господь, дарили молодоженам на свадьбу, чтобы дети рождались крепкими и здоровыми. Яйца относили на кладбище и разделяли яйцо с предками. Поэтому на Руси пасхальные яйца варили в разных отварах трав.

На них рисовали разные символы и яйца становились оберегами – от наговоров, от разлуки, от зависти, от болезней.

В наше время раскрашивание яиц стало просто данью традиции. Теперь их красить легко и удобно. И все-таки это очень любимое занятий у наших хозяек.

Комментировать от
или
  • Леля, потому, что на нем нет повреждений скорлупы, а если оно крашеное, то даже микропоры закрыты. Попробйте положить чуть подколотое-через пару дней все поймете.

• Вот все-таки каждый год празднуем Пасху, а ничего о ней не знал

• Я думаю потому что оно освященное, кусочек святыни на нем!

• А у меня вопрос - и все- таки почему пасхальное яйцо  не протухает, кгда стоит у иконки весь год?

еще рекомендуем